Кризис в Афганистане — поражение западной политики. ОДКБ необходима общая позиция по ситуации в этой стране. Для решения афганского вопроса важно задействовать потенциал ШОС. О чем еще говорил Президент Беларуси на видеосаммите ОДКБ

ОДКБ: вместе реагировать на вызовы

Александр ­Лукашенко принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Мероприятие было созвано по инициативе российской стороны и прошло в онлайн‑формате под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Помимо лидеров стран ОДКБ, был и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Белорусский Президент призвал коллег к выработке единой позиции по афганскому вопросу и отметил, что положение дел необходимо оценивать без эмоций, максимально реально и адекватно. При этом Александр ­Лукашенко убежден — ситуация в Афганистане:
— Однозначный пример того, к чему приводит бездумное вооруженное насаждение их так называемых принципов демократии.

Действовать вместе

Позиция Александра Лукашенко: к саммиту в Душанбе, который запланирован на середину сентября, странам ­­ОДКБ нужно выработать общую повестку по Афганистану. 

— Давайте будем искренними, пока эта позиция выражается в «давайте посмотрим, что будет дальше, а потом будем ситуативно на это реагировать», — высказал мнение белорусский Президент. — Это неправильно. Мы, конечно, будем смотреть, что будет дальше: так жизнь распоряжается и складывается. Но нам надо четко понимать, что, исходя из той информации, тех фактов, которые были приведены здесь, нам надо выработать эту общую позицию и не заниматься заклинаниями и призывами, ибо опоздаем и будет поздно.

Глава государства при этом признал, что Беларусь до этого была не настолько погружена в афганские события, как Россия или Таджикистан:

— Мы никого не запрещали, в том числе и «Талибан», не поддерживали в силу того, что не так были вовлечены в афганские события. Но что я постоянно вспоминаю — это выступления на заседаниях ­­ОДКБ ­Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона. Он все время нам напоминал о том, что Афганистан — это опасная точка на карте, и приводил конкретные факты.

И таджикский лидер, отметил Александр Лукашенко, был прав: 
— Поэтому нам надо реагировать. Реагировать и стараться не перебирать, потому что мы не знаем, как будут развиваться события. Но на всякий случай на границе Таджикистана (читай: ­­ОДКБ) с Афганистаном давайте признаем, что мы опоздали. Поэтому надо наверстывать упущенное.

Польский след

О необходимости солидарности Президент Беларуси говорил, и реагируя на выступления лидеров других стран ­­ОДКБ. Владимир Путин высказался о том, что проблемы, вытекающие из ситуации в Афганистане, могут коснуться всех. Александр Лукашенко ответил: 

— Уже давно коснулось. Как ни странно, мы вроде бы далеко от этого, а последствия уже почувствовали первыми. Наверное, вы информированы (спецслужбы ваши точно, мы их информировали), Меркель пообещала, Запад пообещал, что всех примут. Всех, кто будет бежать из Афганистана, всех примут... Есть разные оценки их возможного количества в первой волне. Но совершенно точно, что к потокам из разрушенных Сирии, Ирака, Ливии добавятся люди из Афганистана. Они уже добавились. Даже если в конечном итоге они пойдут на Запад, идти и лететь они будут через нас.

Александр Лукашенко рассказал о вопиющих событиях, которые произошли за последние несколько суток на границе с Польшей:

— Через Беларусь несколько десятков, может быть, сотен афганцев (не иракцев, не сирийцев, а именно афганцев, которых они позвали на Запад, пообещали принять) пошли на Запад. Что сделали поляки? Они отловили, иначе не скажешь, около пятидесяти человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала «муттер Меркель». И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. 
Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив Государственную границу Беларуси. И уже двое или трое суток эти бедолаги, перейдя границу Беларуси, находятся там. Без воды, без еды, под открытым небом. 
А ведь наша страна — не солнечный Афганистан, где температура воздуха в это время достигает 40 градусов и уж никак не опускается ночью до 7—8 градусов тепла, обратил внимание Александр Лукашенко.

— Обездоленные люди, — резюмировал Глава государства. — Сегодня мне надо думать, что с ними делать. Вы слышали многие факты и видели. По крайней мере, это весь мир видел, но Запад молчит, как они больных, беременных, полуживых людей, а иногда мертвых выбрасывают на границу с Беларусью, возвращая их обратно. 
Вот их обещания, их политика. Поэтому, как тут звучало, верить им нельзя. Я прежде всего имею в виду Запад. Они проиграли эту войну, и это надо им признать, и трусливо оттуда сбежали. Но это их проблемы. Но мы-то здесь при чем? Поэтому действительно идет перекладывание этой проблемы на наши плечи.

Границе — особое внимание

Развивая тему беженцев, Президент коснулся и проблематики сопутствующих угроз. В частности, терроризма, с которым, по его словам, напрямую связаны риски трансграничной преступности, незаконного оборота наркотиков и оружия, которые, видимо, будут возрастать:

— Учитывая определенную прозрачность границ между нашими странами, этот вопрос нас также серьезно беспокоит. В данном контексте необходимо уделить внимание практическим мерам по дальнейшему укреплению таджикско-афганской границы. Это то, что нам нужно сделать в первоочередном порядке и непременно. Полагаю, целесообразно рассмотреть вопрос о проведении в рамках ­­ОДКБ внеочередных межгосударственных операций «Канал» и «Нелегал». Мы это делали раньше. Делали очень эффективно. Практика наработана. В ходе предстоящих 18—23 октября текущего года в Таджикистане учений ­­ОДКБ «Взаимодействие-2021», «Поиск-2021», «Эшелон-2021» (необходимо. — Прим. ред.) отработать вопросы противодействия актуальным угрозам с афганского направления. При этом мы не собираемся шантажировать Афганистан, нынешние власти, талибов. Мы просто выстраиваем оборону наших рубежей ­­ОДКБ на случай «если».

Кому наплевать на людей

Глава белорусского государства поблагодарил Президента России Владимира Путина за инициативу по проведению мероприятия и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона за его оперативную подготовку таджикскими партнерами. Александр Лукашенко отметил:

— Тема актуальная. Мы весьма настороженно и внимательно наблюдаем за происходящим в Афганистане. Но ситуацию необходимо оценивать без эмоций, максимально реально и адекватно. 
Нам кажется, что, на первый взгляд, это гигантское поражение западной политики. Это действительно так, и прежде всего Соединенных Штатов. Однозначный пример того, к чему приводит бездумное вооруженное насаждение их так называемых принципов демократии. США и их союзники, как они часто поступают, совершенно наплевательски отнеслись к историческим, этнокультурным, религиозным особенностям государства и, самое главное, к интересам людей. Подтверждение тому то, что творится в аэропорту Кабула.
Лукашенко также добавил: 

— Можно было бы сказать, что коалиция во главе с Вашингтоном после 20 лет оккупации и вложения колоссальных средств села в лужу. Давайте будем думать, что это не совсем так. 
Нельзя сбрасывать со счетов возможный стратегический расчет на совершенно осознанный шаг США по созданию нестабильности в данном регионе. 
Отчасти в зоне ответственности ­ОДКБ. Они создали проблемы, сейчас перекладывают решение этих проблем и эти проблемы на других. При этом, по сути, еще пытаются выйти сухими из воды. Американцы это любят.

Глава государства отметил, что Беларуси, из которой, возможно, не настолько глубоко видится ситуация в Афганистане, важно услышать мнения и оценки, на которые во многом мы также будем полагаться как союзники. Президент сказал:

— Со своей стороны видим главные вопросы и вместе должны на них ответить. Что будет дальше? Какова обстановка на внешних границах ­­ОДКБ? Какие первоочередные и последующие шаги мы вынуждены предпринять по нейтрализации возникающих угроз? И эти шаги мы должны определить уже к середине сентября, к нашей встрече в Душанбе.

Еще одним чувствительным вопросом, связанным с уходом США из Афганистана, Президент назвал возможные планы по размещению вооруженных контингентов американской армии в соседних странах, в том числе членах ­­ОДКБ.

Президент полагает, что эта тема также заслуживает тщательного изучения с точки зрения безопасности в зоне ответственности организации. Позицию Беларуси разделяет и российская сторона, которая также считает неприемлемым размещение войск США в зоне ответственности ­ОДКБ:
— Я абсолютно поддерживаю Президента России, его заявления о том, что полеты боевых самолетов США, прежде всего над странами ­ОДКБ, неприемлемы. И не только для России — для всех нас как членов ­ОДКБ. Более того, я абсолютно солидарен с ним, что движение ­НАТО (они уже обнаглели до крайности, понятно, двигаются через Беларусь в Россию), попытка сесть в Центральной Азии также для Российской Федерации и для нас неприемлемы. 

Взаимодействие ­­ОДКБ и ШОС

Президент обратил внимание на то, что на фоне дипломатических усилий талибов по установлению отношений с ключевыми мировыми и региональными игроками ряд стран уже склоняется к признанию движения. Отсюда актуальность задачи в рамках ­­ОДКБ:
— Для нашей организации важно четко понимать, насколько такие перспективы реальны и какова должна быть наша позиция в этом случае. 
В этом плане мы очень рассчитываем на то, что Президент России, как всегда, вовремя проинформирует нас о своей позиции. Потому что Россия — это не просто один из ключевых игроков в этой проблеме. Это самый главный игрок, и от России будет очень многое зависеть. Естественно, в союзе с центральноазиатскими республиками.

Александр Лукашенко считает, что в поиске решения афганского вопроса должен быть задействован потенциал Шанхайской организации сотрудничества как одной из самых влиятельных структур в Азии:

— Члены ШОС практически все сосредоточены вокруг Афганистана, и там их глобальные интересы. Следует усилить взаимодействие по линии ­­ОДКБ и ШОС, используя для этого саммиты двух организаций, запланированные на 16—17 сентября в Душанбе. Возможно, проработав этот вопрос, мы выйдем на совместное заседание по проблематике афганского урегулирования. Захотят члены ШОС следовать в русле обсуждаемого вопроса сегодня — хорошо. Не захотят — мы свою позицию обозначим и предложим. А им уже решать. Думаю, что здесь мы можем очень серьезно продвинуться, и это будет хороший, позитивный (а может быть, для кого-то и негативный) шаг с точки зрения будущих властей Афганистана. Не считаться с позицией ­­ОДКБ — ШОС будет невозможно. Позиция ШОС — ­­ОДКБ будет даже важнее, нежели позиция западной коалиции.

Глава государства также подчеркнул:

— В нашей организации разработаны все необходимые планы, подписаны документы. Для принятия и реализации решений инструментов у нас достаточно. Если недостаточно, есть еще три недели для того, чтобы до Душанбе их выработать. Хочу заверить всех вас, что мы непременно (хоть географически не рядом с Афганистаном) будем следовать согласованной общей позиции в рамках ­­ОДКБ. Другого не дано. Ни в коем случае нельзя пытаться отсидеться. Наша планета небольшая и тесная, а мир обезумел, и неизвестно, что будет дальше. Лучше солидаризироваться и действовать вместе. 


Главное — избежать противостояния

На брифинге по итогам сессии генеральный секретарь ­­ОДКБ Станислав Зась сообщил, что обсуждалась возможность возникновения гражданского противостояния на территории Афганистана, в частности между северными провинциями и движением талибов.

— Мы призываем к прекращению этого противостояния, налаживанию внутриафганского диалога и выстраиванию внутригосударственной власти в Афганистане с учетом интересов всех нацио­нальностей, там проживающих, и всех общностей, — подчеркнул генеральный секретарь. — Конфронтация, которая сейчас намечается между северными провинциями и «Талибаном», может иметь самые тяжелые последствия и для афганского народа, и в целом для региона. Поэтому нужно сделать все, чтобы избежать этого противостояния.

По словам генсека ­­ОДКБ, в ходе сессии отмечалось, что стремительный и неподготовленный уход из Афганистана войск США и их союзников по коалиции, происходящая в этой стране деградация обстановки повышают угрозу безопасности по Центрально-Азиатскому региону, а в долгосрочной перспективе — и международному миру и стабильности:

— Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемыми последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона. В этой связи необходимо предпринять усилия для предотвращения дальнейшего кровопролития в этой стране и налаживания диалога с целью предотвращения в том числе неконтролируемого потока беженцев, пресечения наркотрафика, распространения идей религиозного фундаментализма.

Станислав Зась отметил, что в целом была высказана необходимость в связи со складывающейся ситуацией, ее ухудшением предпринять дополнительные меры по усилению безопасности государств ­­ОДКБ, прежде всего Центрально-Азиатского региона:

— Высказаны конкретные предложения. Хотя хотел бы отметить, что у нас уже в этом году прошла некоторая корректировка деятельности ­­ОДКБ с учетом ухудшения ситуации в Афганистане. 

Что касается консолидированной позиции государств ­­ОДКБ по ситуации в Афганистане, то она, по словам Станислава Зася, будет выработана в ближайшее время:

— Мы такую работу проведем (подготовительную. — Прим. ред.) в ближайшее время и на сессии, которая пройдет в сентябре, будем готовить совместное заявление на уровне министерств иностранных дел о ситуации в Афганистане, в котором будет высказана консолидированная позиция наших всех государств по той ситуации, которая складывается.

ЗА ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДИАЛОГ

Главы государств ­ОДКБ выступили за инклюзивный мирный диалог в Афганистане. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ­ОДКБ:

— Члены Совета коллективной безопасности провели обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность государств — членов ­ОДКБ. В ходе сессии государства с озабоченностью отметили резкое ухудшение обстановки в Афганистане. Они подчеркнули важность ответственного восстановления государственной власти в Афганистане путем инклюзивного мирного диалога с учетом интересов всех общественных, политических, этнических и конфессиональных групп страны. В ходе сессии отмечено, что политический режим в Афганистане должен опираться на свободное волеизъявление всего афганского народа. Строгий учет, гарантирование и защита социально-политических интересов всех слоев общества имеют жизненно важное значение для устойчивости любого правительства Афганистана.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Лукашенко принимает участие в видеосаммите лидеров стран ОДКБ по Афганистану

Лукашенко рассказал лидерам стран ОДКБ о ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Евросоюза

Лукашенко: ситуация в Афганистане – это гигантское поражение западной политики

Лукашенко: для решения афганского вопроса нужно задействовать потенциал ШОС как одной из самых влиятельных структур в Азии

Лукашенко – лидерам стран ОДКБ: нам надо отработать вопросы противодействия актуальным угрозам с афганского направления
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter