ОДКБ приветствует решение о продлении действия Договора СНВ-3

Организация Договора о коллективной безопасности приветствует решение о продлении действия Договора СНВ-3. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в ходе онлайн-брифинга, посвященного военно-политической обстановке в зоне ответственности организации и вокруг нее, итогам деятельности ОДКБ в 2020 году и задачам на 2021 год, пишет БЕЛТА.

Фото: архив ТАСС

"Угрожающие масштабы принимали действия США по демонтажу сложившейся системы контроля над вооружениями, – отметил Станислав Зась. – Сейчас заканчивает свое действие один из важнейших документов, контролирующих военную активность, – Договор по открытому небу. На сегодняшний день остался последний инструмент по контролю над стратегическими вооружениями – российско-американский Договор СНВ-3, продление которого было до последнего момента под вопросом, а действие договора заканчивается буквально на этой неделе – 5 февраля. Но новая администрация США приняла решение продлить этот договор на 5 лет без предварительных условий. Отрадно, что Россия тут же откликнулась на это предложение, потому что она и ранее активно выступала за продление этого договора. Конечно, мы можем только приветствовать такие шаги, потому что они, безусловно, направлены на укрепление глобального мира и безопасности".

"Надеемся, что это остановит полный слом глобальной системы стратегической стабильности и не приведет к возобновлению масштабной гонки вооружений. Хочется также надеяться, что новая администрация США свежим взглядом, по-новому посмотрит на другие договоренности, существовавшие по контролю над вооружениями и повышению транспарентности действий стран и союзов государств. В частности, по тому же Договору по открытому небу", – подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter