ОДКБ обсудила проблемы в новом формате.

В Москве состоялась видеоконференция представителей шести стран в честь 20-летия ОДКБ.

В Москве состоялась видеоконференция представителей шести стран в честь 20-летия ОДКБ.

12 апреля в Москве, в здании МЧС РФ состоялась видеоконференция, в которой приняли участие руководство ОДКБ, политики и представители заинтересованных структур из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем выступлении подчеркнул, что современная международная обстановка характеризуется ростом вызовов и угроз государствам – членам ОДКБ со стороны международного терроризма и экстремизма, увеличением масштабов наркотрафика и незаконной миграции, расширением трансграничной организованной преступности. Он отметил существенно возросший уровень угроз, исходящих с территории Афганистана. При этом Николай Бордюжа заявил, что решение задач в сфере обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ становится еще более актуальным в преддверии вывода сил международной коалиции с территории этой страны.

Государства – члены организации настроены на системное противодействие этим вызовам, отметил генсек. Проводимые на регулярной основе мероприятия силами государств – членов ОДКБ: операции «Канал», «Нелегал» и «Прокси», направленные на противодействие наркоугрозе, незаконной миграции и преступлений в информационной сфере, по его словам, показывают высокую результативность и эффективность совместных действий.

Не меньшую озабоченность государств – членов ОДКБ вызывает негативное развитие событий вокруг Ирана. В связи с этим Николай Бордюжа считает, что только мирное решение и дипломатические шаги позволят разрешить ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана. По его словам, в рамках некоторых операций, проводимых странами ОДКБ, уже были отработаны возможные сценарии развития ситуации при силовом воздействии на Иран, в том числе отработаны вопросы размещения огромного количества беженцев. Бордюжа также упомянул про продолжающуюся милитаризацию Азербайджана, руководители этой страны все чаще заявляют о том, что готовы решить проблему Нагорного Карабаха военным путем, что создает значительное напряжение для члена ОДКБ Армении.

Николай Бордюжа напомнил, что на политическом уровне каждое государство – член ОДКБ заявило о своем негативном отношении к санкциям, которые применяются по отношению к Беларуси со стороны Евросоюза.

В соответствии со статьей 9 Устава ОДКБ в формате организации функционирует механизм регулярных политических консультаций, в ходе которых обсуждаются оценки обстановки в зоне ответственности ОДКБ, ведутся выработка общих позиций и поиск совместных подходов к актуальным проблемам международной повестки дня, согласовываются коллективные заявления. Встречи проводятся на уровнях министров иностранных дел, их заместителей, членов Постоянного совета при ОДКБ, а также экспертов. Особое внимание уделяется координации коллективных шагов государств – членов в международных организациях, для чего созываются периодические совещания полномочных представителей государств – членов ОДКБ при ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС и других международных структурах, что позволяет более эффективно и согласованно отстаивать общие интересы в этих международных структурах. В практику вошли неформальные встречи министров иностранных дел накануне заседаний советов министров иностранных дел ОБСЕ и сессий Генеральной ассамблеи ООН.

Говоря о расширении военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ, Николай Бордюжа отметил, что Россия на сегодняшний день имеет портфель оборонных заказов от союзников на сумму 500 млн долларов, что почти в два раза превышает аналогичные показатели двухлетней давности. При этом основу экспорта вооружений странам ОДКБ составляют наиболее современные образцы вооружения и военной техники.

В целом, принимаемые ОДКБ меры по укреплению военного потенциала государств – членов организации, осуществление многовекторного военно-политического и военно-технического сотрудничества, а также трансформация ОДКБ в многофункциональную структуру безопасности позволяют сегодня говорить о возросшем потенциале организации в регионе ответственности. В настоящее время значение ОДКБ в поддержании мира и стабильности на евразийском пространстве объективно возрастает, что свидетельствует о верности курса на обеспечение коллективной безопасности, выработанного государствами – членами ОДКБ.

 На заседании СМИД ОДКБ, прошедшем в Астане, министры иностранных дел государств – членов организации приняли совместное заявление о недопустимости использования мер экономического давления в отношении Беларуси.
«Действуя в духе общего союзнического подхода, согласованного в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, а также с учетом введения экономических ограничений в отношении Республики Беларусь со стороны государств Европейского союза, министры иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан подтверждают недопустимость использования мер экономического давления либо принуждения в межгосударственных отношениях», – говорится в заявлении.
По мнению глав внешнеполитических ведомств стран ОДКБ, подобные меры ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что чревато нанесением ущерба взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на Евразийском континенте. Более того, такие санкции подрывают взаимное доверие между партнерами, что в конечном итоге может оказать негативное влияние на стабильность и безопасность в регионе.
«Министры иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан твердо убеждены, что только равноправный диалог будет способствовать урегулированию международных разногласий, и выступают за отказ от любых действий, идущих вразрез с духом и принципами добрососедства и взаимоуважения», – сказано в документе.

В ходе конференции также рассматривались проблемы по реализации совместных моделей предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вопросы информационной безопасности и координации единой информационной политики. При этом генеральный секретарь ОДКБ заверил, что организация открыта для конструктивного сотрудничества со всеми заинтересованными международными структурами, действующими на евроатлантическом и евразийском пространстве в интересах общей безопасности и развития.

Во время видеоконференции было отмечено, что ее формат отвечает современным требованиям и позволяет максимально оперативно реагировать на новые вызовы. Представители всех стран ОДКБ, кроме Узбекистана, де-факто не принимающего никакого участия в работе организации, участвовали в мероприятии из своих столиц (из ситуационных центров местных МЧС). В частности, из Минска председатели Постоянных комиссий по национальной безопасности Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси Игнатий Мисурагин и Нина Мазай обратили внимание на необходимость совершенствования законодательного обеспечения деятельности ОДКБ и установления сроков ратификации соответствующих документов национальными парламентами. Было отмечено, что наибольшей оперативностью в этом плане отличаются законодатели Армении и Казахстана. 

В ходе конференции возникла определенная полемика между представителями Киргизии и Таджикистана. Первые считают, что уход сил США и НАТО из Афганистана мало повлияет на ситуацию в Центральной Азии, вторые – что ситуация резко обострится. Другие члены ОДКБ скорее поддерживают позицию Душанбе.

Предполагается, что отныне подобные видеоконференции будут проводиться регулярно с целью обсуждения максимально широкого круга проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter