ОДКБ была и остается гарантом мира и безопасности на Европейском континенте – Хлобукин

Предлагаемые Беларусью на саммите глав государств ОДКБ меры в военно-политической, идеологической и экономической сферах придают динамику развитию организации. Такое мнение, комментируя итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшей 23 ноября в Минске, высказал корреспонденту sb.by депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин:

Фото из архива «СБ»

Постоянные попытки расшатать ситуацию в Средней Азии, события в Карабахе, планомерная политика продолжения военного конфликта в Украине, разрастание палестино-израильского конфликта показали, насколько мир находится сегодня на грани опасности и новой мировой войны. Поэтому озвученные Главой государства на встрече лидеров стран ОДКБ предложения по дальнейшему укреплению и развитию военно-политического взаимодействия и экономической интеграции государств – участниц организации в условиях полномасштабной гибридной войны США и НАТО против России и Беларуси, стран ОДКБ, активного расширения НАТО на восток, нагнетания обстановки у наших границ очень точно отражают необходимость всяческой минимизации угроз и противодействия разрушительным процессам, происходящим у границ ОДКБ, в условиях трансформации однополярного мира и гегемонии США в многополярный. А задача у них одна – создать управляемый хаос и очаги напряженности под боком у России, ослабить ее экономически, разобщить союзников по ОДКБ, убрав организацию как мощного геополитического игрока с мировой арены. Что-то подобное происходило в нашей истории уже раньше – в конце 80-х годов прошлого века на просторах бывшего СССР.

Парламентарий подчеркнул, что предлагаемые Беларусью на саммите глав государств ОДКБ меры в военно-политической, идеологической и экономической сферах придают соответствующую динамику развитию организации:

Подписанные по итогам заседания Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ и пакет из 15 документов очень емко выражают позицию ОДКБ по актуальным проблемам международной безопасности, которая однозначна и единодушна: прекращение огня в зоне палестино-израильского конфликта и переход к мирному урегулированию –  единственный способ избежать масштабной войны как на Ближнем Востоке, так и у границ ОДКБ. Принятые по итогам саммита решения будут способствовать развитию системы кризисного реагирования ОДКБ и принятия решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности, а также информационному взаимодействию в рамках организации объединенного пресс-центра. Уверен, в скором времени ОДКБ будет еще более мощным военно-политическим блоком, способным воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения, а в случае вооруженного нападения на кого-либо из стран-членов – оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая экономическую, ресурсную, технологическую, а также применение вооруженных сил.

Депутат убежден, что ОДКБ была и остается гарантом мира и безопасности на Европейском континенте, противовесом экспансии интересов США и Запада в третьи страны, оплотом всех сил доброй воли, желающих своим странам и народам успешного развития и процветания в духе дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества:

– Страны ОДКБ научились беречь мир, суверенитет и независимость на собственном опыте и уроках истории, которые показывают нам, что мы сильны, когда вместе. Напряженная обстановка в мире ставит перед Организацией Договора о коллективной безопасности новые задачи, требует постоянного совершенствования государственно-общественных отношений. Поэтому, говоря об итогах саммита, можно также отметить, что важный акцент Главой нашего государства сделан в политическом и консультативно-аналитическом аспекте на проведении консультаций, рассмотрении вопросов и претензий, возникающих в странах – участницах ОДКБ, только на полях саммита, позволяего найти выход из любой острой ситуации.

Парламентарий заметил:   

– Сегодня на любую угрозу странам – участницам Организации Договора о коллективной безопасности есть чем ответить. Но мы обязаны улучшить инструментарий взаимодействия и поддержки друг друга в трудную минуту с учетом соблюдения баланса национальных и коллективных интересов всеми государствами – членами ОДКБ во имя мира, безопасности, стабильности и процветания наших стран.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter