ОДКБ 12–13 марта проводит стратегическую командно-штабную тренировку

В Организации Договора о коллективной безопасности 12–13 марта под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова проводится стратегическая командно-штабная тренировка. На ней отрабатываются вопросы стабилизации обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности в условиях нарастания угрозы возникновения кризисной ситуации, сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, пишет БЕЛТА.

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов констатировал, что тренировка проводится в сложной международной обстановке.

– В различных регионах мира обостряются старые конфликты и провоцируются новые очаги напряженности, в том числе и в зоне ответственности ОДКБ. Современные кризисы все чаще приобретают гибридную природу и требуют комплексных подходов для их разрешения, – сказал он.

По словам генерального секретаря ОДКБ, важнейшими целями тренировки являются уточнение алгоритма коллективных антикризисных действий, оценка их эффективности с учетом положений принятого Советом коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября 2023 года решения «О мерах по развитию системы кризисного реагирования ОДКБ».

Начальник Объединенного штаба Андрей Сердюков, в частности, отметил, что стратегическая командно-штабная тренировка является ключевым мероприятием, определяющим исходные данные для подготовки командно-штабных учений с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2024», которые будут проведены на территории Казахстана осенью этого года.

Для проведения тренировки создана учебная военно-политическая и стратегическая обстановка, в замысле которой принят ряд условностей, изменены названия государств и международных организаций. Согласно обстановке моделируется один из вариантов эскалации потенциальных угроз в зоне ответственности организации и предусматривается возникновение кризисной ситуации в условном государстве Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. В соответствии с замыслом к председателю Совета коллективной безопасности обратился президент государства – члена организации с просьбой об оказании помощи. По результатам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности принято решение о проведении операции по поддержанию мира. В целях выполнения этого решения развернуты центр кризисного реагирования и оперативные группы государств – членов организации, – рассказал пресс-секретарь.

В ходе стратегической командно-штабной тренировки отрабатываются вопросы подготовки предложений и проектов решений органов ОДКБ на проведение миротворческой операции. Особое внимание уделяется вопросам формирования Коллективных миротворческих сил, порядку их перегруппировки и развертывания в районе конфликта, а также оказания военно-технической помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter