Для династии механизаторов Одинцов из «Курополье-агро» поле как открытая книга

Одинцы — большие молодцы!

По урочищу Дрозды мерно плывут комбайны. В ОАО «Курополье-агро» Поставского района — второй укос трав. Заготовить их нужно немало, чтобы накормить 5 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых почти 1500 — дойное стадо. 

И год от года поголовье увеличивается. Расслабляться не приходится, делится глава «Курополье-агро» Василий Костень:

— Благо справляться с заготовкой позволяют солидные площади. Только пашня — 7 тысяч гектаров. Этой весной к нам в пользование перешла тысяча гектаров соседнего Браславского района. Если погода подсобит, будем с кормами! 

НА СНИМКЕ: Николай Одинец с сыновьями Валерием и Максимом.

Чего таить, к небесной канцелярии у аграриев бывают вопросы. Например, с нынешней посевной на Поставщине пришлось повременить недели три. Все из-за дождей, сделавших и без того глинистые тяжелые почвы непроходимыми для техники. Галина Пискунович, исполняющая обязанности главного агронома «Курополье-агро», вспоминает:

— Смотрели на наши поля и вздыхали: «Хоть рис сей…» А если серьезно, то ливни существенно выбили из графика. Сейчас новая напасть — аномальная жара, которая тоже сказывается на урожаях. 

Интересно, что Галина Леонидовна пошла по стопам знаменитой тети — тракториста и комбайнера Анфисы Либозы, трижды Героя Социалистического Труда! В семье мама, бабушка, дедушка — все врачи, перечисляет собеседница:

— Но, несмотря на уговоры, медицинской династии не вышло, ведь с я детства грезила техникой, полем. 

О том, как важно найти дело по душе, хорошо знает и Василий Костень:

— Мои корни из этих мест, выходит, где родился, там и пригодился. В АПК сразу после института, и, наверное, еще с тех пор усвоил: работа в сельском хозяйстве, особенно у руководителя, никогда не заканчивается. Видите, часов не ношу?.. Потому что сверяюсь не с циферблатом, а с ежедневником. 

— Еще говорят, счастливые часов не наблюдают… 

Василий Владимирович в ответ только смеется. И замечает, что ему не так много надо для счастья. Самое главное — чтобы техника не подводила, а в своих людях Костень уверен на все сто. В Дроздах знакомимся с гордостью и надеждой хозяйства — династией Одинцов. Трудолюбивых Николая Ивановича и его сыновей Максима и Валерия в Поставском крае, наверное, знают все. Глава семьи много лет отдал работе на земле и сейчас спокоен: его дело есть кому продолжать. Тесным семейным подрядом Одинцы фактически справляются с зеленой жатвой во всем хозяйстве. А там, глядишь, и зерноуборка не за горами. 

Николай Одинец родом из Шарковщины. Когда мальчику было три года, семья перебралась в Литву, а в 1996-м вернулась в Беларусь. Этот же год стал точкой отсчета в его механизаторской карьере. Пришел в местный колхоз, женился, супруга Жанна — лаборант в этом же хозяйстве, делится Николай Иванович:

— Так что мою работу прекрасно представляет. Каждый сезон я в поле, оно — мое лучшее лекарство от тоски и любых напастей. Коронавирусом из нас, тьфу-тьфу, никто не болел, хотя старший сын в прошлом году проехал через всю Италию в пик пандемии.

Братья Максим и Валерий Одинцы.

Речь про 24-летнего Максима Одинца, который после армии подался в дальнобойщики. И вот вернулся в родное хозяйство. Возможно, надолго, подхватывает беседу парень:

— Кабина комбайна оказалась ближе фуры. Тем более нива для меня как открытая книга, с самого детства наблюдал за работой отца. С 14 лет уже активно помогал ему на жатве. Сегодняшней зарплатой доволен, зимой получил ключи от арендного жилья, а еще у меня невеста Лиля работает здесь же, в «Курополье-агро», бухгалтером по животноводству. 

Как и старший брат, 21-летний Валерий по профессии механик:

— Всегда был неравнодушен к технике. Тот же трактор «Бела­рус-3522» впечатляет силой, мощью. Получил такой агрегат этой весной и очень доволен. А в прошлом году своими руками до винтика перебрал, восстановил КЗР-10 «Полесье-Ротор».

К слову, жена Валерия Ольга работает в «Курополье-агро» секретарем. Сельхозпредприятие предоставило молодой семье собственный дом. 

Трудолюбивые Одинцы всегда в передовиках. Отвозка зерна, намолот, пахота — все дружному трио под силу. В эту зеленую жатву на троих они делают по 130 гектаров за день. Смеются, что жесткой конкуренции в семейных рядах нет. Есть здоровый азарт, спортивный интерес. А еще — возможность, перевыполнив норму, рассчитывать на гарантированную двойную оплату. 

Когда материал готовился к печати, из ОАО «Курополье-агро» нам сообщили, что Николай Одинец активно включился в уборку зерновых.

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter