Одиноким предоставляется шанс

Корреспондент «СБ» попытался устроить личную жизнь на вечеринке «Для тех, кому за...»

Корреспондент «СБ» попытался устроить личную жизнь на вечеринке «Для тех, кому за...»


Редакционное задание оказалось для меня, мягко говоря, неожиданным. Всякое устраивал, но чтобы личную жизнь... Женат десятый год. Какая тут личная жизнь — одни дети...


Однако тема актуальная, подсказана письмами читателей. Сетуют, что одиноким людям зрелого возраста негде знакомиться. Нет «точек пересечения». Да и геометрия тут далеко не двухмерная. Брачных контор хватает, а вот простого человеческого общения недостает. Сложно найти спутника жизни, если тебе за...


Мне как раз «за». Вот на себе и поэкспериментируем.


Без своей тарелки


Вообще–то, чтобы нашлась «точка пересечения», нужна «линия поведения», выходящая за пределы маршрута дом — работа. Если молодежь общается и «пересекается» крайне активно (Интернет, компьютерные сети, кино, концерты, учеба, домашние вечеринки, спорт...), то люди среднего возраста загнали себя в лабиринт условностей, которые именуют приличиями. Эти представления о приличиях иногда довольно причудливы, но очень прочны. Вот и попробуй выкрутись, если оказался один, а характер и воспитание не позволяют знакомиться в транспорте и на улице.


Еще с советских времен считается, что классический инструмент устройства пресловутой личной жизни — вечера «Для тех, кому за...» Значит, мне туда. Совершенно неизведанная сфера. Загадочный культурный пласт. Моим консультантом стал знакомый, который как–то похвастался, что якобы в молодости регулярно захаживал на такие вечера.


— Ну, там бывают эти... танцы... — объяснял мне бывший герой–любовник, а ныне примерный отец. — Еще эротические конкурсы... То, се...


— Что за «то, се»?


— Да ну тебя! — отмахнулся он от меня, как от назойливой мухи.


Не добавил ясности и звонок в ДК.


— Люди приходят, садятся за столики. Музыку слушают, танцуют. И покушать с собой приносят...


На предмет «покушать» я почему–то пропустил мимо ушей. А зря.


За сутки до рандеву началась паника. Надо же... После всего, что со мной случалось, я и не подозревал, что еще способен столь искренне паниковать. Да к тому же по столь пустячному поводу. Черт, я даже не знаю, что туда надевают!.. А вдруг меня не пустят на «фейс–контроле». Точно не пустят... Я бы не пустил.


— Может, побрызгать тебя одеколоном «Константин», милый? — от души веселилась жена, узнав, куда я собираюсь.


— Давай, смейся... А я, между прочим, еще о–го–го! Посмотрим, кто будет смеяться последним.


Вечер. Один из гомельских домов культуры. Билет за 5 тысяч рублей. В зале четыре человека. На их фоне я, наверное, напоминаю Димона из «Нашей Раши». Две нарядные дамы, скользнув знойными взглядами и не найдя, похоже, во мне проку, неспешно выкладывают на столик еду и посуду. По соседству слаженно звенят тарелками пожилые мужчина и женщина. Постепенно зал заполняется. Причем все несут пакеты, кастрюльки, домашнюю утварь. Кажется, намечается нешуточное застолье! Любопытный формат...


Люди явно здесь не первый раз: по–хозяйски двигают столы, расставляют компот в бутылках из–под минералки. Возраст самый разный. Выделяется пара девушек, которым явно не «за». А совсем даже «до». Но они, похоже, с мамами. Впрочем, пока все питаются внутри своих компаний.


Видимо, единственный, кто, кроме меня, не готов к такой трактовке, — мужчина лет 45, присевший у стеночки. Он тоже явился без посуды.


А вот и «пересечения» пошли. Два гражданина примостились за столик к двум женщинам — те благосклонно наливают новым знакомым компот. Вот солидный мужчина, заправив галстук в брюки, решительно пошагал приглашать кого–то на танец. Кто–то, как и я, все еще не при деле. Знойные дамы, не удостоившие меня своей благосклонностью, продолжают сверкать взглядами.


Спустя полчаса оцепенения осторожно отправился в круг танцующих и сидевший у стенки «дебютант». Усилие, которое человек сделал над собой, «крупным шрифтом» отпечаталось у него на лице. «Энергичный» танец дался на пределе душевных сил. Следом включили «медляк». Ну, давай, пригласи кого–нибудь! Нет, не хватило духу... Бегом к стене.


Чего там, мое состояние — не лучше. Без тарелки я явно не в своей тарелке. Стиснув зубы, ждал, когда уже начнутся обещанные «эротические конкурсы», в которых можно будет наконец проявить себя во всей красе. Надо же, никто до сих пор не позарился на меня, такого красавца! Впрочем, ясно почему: без кастрюльки у меня, похоже, нет шансов. Конкурсов и прочих «сближающих викторин» так и не дождался. Продержавшись полтора часа, покинул вечер, так и не устроив личную жизнь...


А между тем людей, которым по душе веселье такого рода, предостаточно. Говорят, зимой на этих вечеринках аншлаг. Статистики, разумеется, нет, но наверняка здесь состоялось немало и знакомств, и встреч, а может, у кого и до ЗАГСа дело дошло.


Возможны варианты


И все же не всякий загонит себя на подобное уж очень специфическое мероприятие. Что делать им?


— А в чем, собственно, проблема? — никак не могла взять в толк знакомая вдова в возрасте за сорок. Мужчины вокруг нее — как на подбор: серьезные, некоторые при погонах. Откуда берутся? Да как–то все само собой — в основном на домашних вечеринках подруги знакомят... Таким же манером и сыновей своих переженила.


— Да ничего особенного не делаю... — моя собеседница и сама озадачилась секретами собственной популярности. — Слежу за внешностью, сама вроде — не зануда, не истеричка...


Другая подруга просветила:


— А где еще знакомиться, кроме как у приятелей, в ресторане или на «тусе»? Сложность в том, что многим не столько некогда, сколько лень. Это ж надо от дивана оторваться, дойти. Вот и торчим по стандартной схеме с проверенными друзьями...


Занудам и истеричкам, конечно, можно пенять на несовершенство мира — дело вкуса. Для остальных только в культурных учреждениях принимаются наперебой диктовать десятки вариантов — всевозможные кружки, поэтические и музыкальные встречи, концерты, выставки. Знакомься — не хочу!


Интернет — замечательное изобретение для стеснительных. В чатах и на форумах самый закомплексованный персонаж может блистать остроумием и покорять сердца. Кроме того, едва не каждый веб–ресурс сегодня оборудован системами организации знакомств, направленными на то, чтобы свести как можно больше людей с общими интересами. Бесплатно, пользуйся! Глядишь — и до встречи в реале дело дойдет.


...А что до редакционного задания, так мне бы времени побольше. В том, что результата достиг бы, даже не сомневаюсь.


Справка «СБ»


По данным Гомельского областного управления статистики, в 2007 году в брак вступили 1.752 мужчины и 1.345 женщин в возрасте старше 40 лет (для сравнения: в 2006 году — соответственно 1.549 и 1.174). Из них 258 мужчин и 146 женщин сделали это впервые. Примечательно, что 14 мужчин в возрасте от 50 до 59 лет женились на женщинах не старше 29 лет. В то же время зарегистрировано два брака между мужчинами в возрасте до 19 лет и женщинами старше 55.


Компетентное мнение


Игорь МИСЯКОВ, психолог: Если человек одинок и не может завязать знакомство, то проблема не в том, что ему не создали для этого условий или не организовали подходящую встречу. Одиночество — внутри этого человека, и причиной является целый пласт переживаний — страхи, неуверенность, невыраженные эмоции, нереализованные желания... От походов по каким бы то ни было массовым мероприятиям вряд ли что–то изменится — навыка общения нет. Можно сколько угодно читать соответствующие рекомендации в Интернете или популярных журналах, но без тренингов результата не будет. Человек должен испытать новые эмоции, понять, что ему это нравится. В мире сегодня популярны группы, в которых люди совместно избавляются от различных психологических проблем. Это весьма эффективно. К сожалению, у нас такая практика не распространена...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter