Многие выпускники, отработав положенные два года, уезжают в большие города. В чем же причины?

Одиноким (не) предоставляется общежитие

На селе молодым специалистам всегда рады, их принимают с распростертыми объятиями. И все равно многие выпускники, отработав положенные два года, уезжают в большие города. В чем же причины? Еду выяснять в Чаусский район.
На селе молодым специалистам всегда рады, их принимают с распростертыми объятиями. И все равно многие выпускники, отработав положенные два года, уезжают в большие города. В чем же причины? Еду выяснять в Чаусский район.

Начальник отдела образования, спорта и туризма местного райисполкома Николай Воронцов не скрывает:

– В последние 3–4 года закрепляемость у нас молодых специалистов 35–40 процентов. Из каждого выпуска кто-то остается и продолжает отлично работать. Но, к сожалению, больше половины специалистов район покидают, едут домой.

В этом году в Чаусский район приехали 13 молодых учителей, большинство – по физике и математике.Очень дефицитная специальность. К счастью, двое выпускников родом из Чаусов. Велика вероятность, что здесь и останутся. А что же остальные?

talanec.png


Ирина Таланец распределилась в агрогородок Антоновка. Преподает математику и информатику. Родом из Черикова. На первом рабочем месте Ирине нравится. Говорит, за годы учебы в Могилеве привыкла жить самостоятельно. С ребятами общий язык нашла сразу, коллеги приняли прекрасно.

Директор антоновского комплекса «детский сад – средняя школа» Александр Старовойтов доволен тем, что новая учительница быстро освоилась в коллективе. Пока Ирина планирует здесь остаться.

Несмотря на то что в Чаусском районе решением местной власти всем учителям на 30 процентов повысили зарплату, у Ирины она ожидается довольно скромной – около 3 миллионов рублей. Хоть работает на полторы ставки. Впрочем, деньги – не самая большая проблема. Молодая учительница надеется, что в ближайшее время ее ученики начнут участвовать в олимпиадах, занимать призовые места – за это будет надбавка.

С жильем сложнее. Сейчас Ирина вместе с коллегой Натальей Пухальской, которая преподает информатику в агрогородке Устье, снимают квартиру на окраине Чаусов. Найти жилье оказалось очень не просто. За последние годы здесь построено немало пятиэтажек, но желающих снять квартиры больше. Девушки, безуспешно обойдя полгорода, дали объявление об аренде жилья в «районку».

Сегодня квартирантки платят 500 тысяч рублей в месяц плюс коммуналка. Возможно, в ближайшее время решится вопрос о частичной компенсации за найм жилья.

Наталья замужем, супруг живет в Могилеве, молодая учительница ездит к нему каждые выходные. Отработав положенные два года, переедет в Могилев.

Ирине же о собственном жилье пока остается только мечтать. Единственный выход – тоже выйти замуж. Даже если муж окажется без жилплощади, молодую семью как-нибудь квартирой обеспечат.

Прямая речь

rizhkov.pngНачальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков:

– Закрепляемость молодых педагогов на Могилевщине ежегодно растет на 1,5 – 2 процента, сейчас в целом по области она составляет 60 процентов. В тех районах, где есть лицеи и колледжи (Белыничский, Климовичский, Кировский, Хотимский), имеются общежития системы профессионально-технического образования, вопрос с жильем для учителей решается проще. В целом отделы образования на местах чем могут поддерживают молодых специалистов: выплачивают компенсацию на наем жилья, организуют подвоз до места работы. Многие руководители сельхозпредприятий предоставляют жилье молодым специалистам. Но есть, к сожалению, районы, в которых квартирный вопрос для выпускников вузов стоит достаточно остро. В каждом конкретном случае будем детально разбираться, стараться найти выход.

Ирина МЕНДЕЛЕВА,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter