Одиннадцать надежд

Женская сборная России по футболу готовится штурмовать европейский олимпМинувший сезон выдался как никогда богатым на события для футболисток. В центре внимания прежде всего, было выступление сборной России, в упорной борьбе завоевавшей путевку на финальный турнир чемпионата Европы-2009.

По сравнению с предыдущими годами регламент национальных соревнований претерпел значительные изменения. После обсуждения соответствующего вопроса на заседании Комитета женского футбола РФС, который возглавляет председатель Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Дмитрий Саблин, было принято решение о проведении чемпионата страны по новой, усовершенствованной системе. Поскольку в высшем дивизионе играют всего семь команд, то проведение соревнований в два круга признано неприемлемым как с точки зрения игровой практики спортсменок, так и в плане популяризации женского футбола. Чтобы повысить зрелищность и привлекательность турнира, принято решение о проведении его в два этапа. В первом – команды встречались друг с другом по два раза – дома и на выезде. После чего четыре лучшие команды разыгрывали (также в два круга) медали чемпионата.
Итоговые позиции в высшем дивизионе распределились следующим образом. Чемпионом, как и в 2007-м, стала «Звезда-2005» из Перми. На девять очков от победительниц отстала «Россиянка» из подмосковного Красноармейска. Бронзовые медали впервые завоевали футболистки «СКА-Ростов».
Особого внимания заслуживает национальная сборная России, которая впервые с 2001 года примет участие в финальной стадии чемпионата Европы. Большую роль в успехе сборной сыграл Дмитрий Саблин – он бывает на всех без исключения матчах сборной, хорошо знает ситуацию в команде, оказывает помощь в организации тренировочного процесса. Свою роль сыграло и назначение старшим тренером сборной известного футболиста Игоря Шалимова, в недалеком прошлом игрока сборной России, выступавшего в ведущих европейских клубах.
К победительницам групп – Англии, Швеции, Дании, Норвегии, Франции и Германии, а также Финляндии, которая на правах хозяйки была освобождена от отборочных игр, кроме россиянок присоединились также команды Италии, Голландии, Украины и Исландии. Ранее в решающую часть чемпионата Европы среди женщин попадали восемь команд. Теперь их стало двенадцать. Пожелаем сборной России красивых побед и в финале континентального первенства!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter