Один за всех

Среди множества кухонных помощников самым молодым и малоизвестным является, пожалуй, аэрогриль...

Среди множества кухонных помощников самым молодым и малоизвестным является, пожалуй, аэрогриль. Его изобрели лишь в середине 80-х. Американцы хотели создать аналог мангала, эдакий прибор, который мог бы в любую погоду готовить мясо, как на углях, но чтобы при этом вкушать его можно было не вставая с дивана. Через 30 лет прибор значительно модернизировался, появились дополнительные функции, и сейчас аэрогриль уже способен заменить не только набор для пикника, но и пароварку, и духовку, и микроволновку.


Что он умеет


Гриль - непревзойденная вещь там, где необходимо сушить, жарить или печь. Также это полезный прибор для тех, кто хочет готовить пищу без использования масла. Если жир все же есть, он стекает в поддон. В итоге хозяйка получает отлично прожаренное блюдо с использованием минимального количества масла.


По времени приготовления аэрогриль готовит намного быстрее обычной электрической плиты, но в несколько раз медленнее газовой. Удобен он тем, что в нем ничего не пригорает. Горячий бутерброд готовится за 5 минут, овощи для винегрета будут сварены за 40 - 50 минут, а на приготовление мяса понадобится 30 минут.


Аэрогриль не только готовит любые блюда на каждый день: томленые супы и каши в горшочках, овощи на пару, рыбу и мясо на гриле, печеные яблоки и даже йогурты, но и разогревает и размораживает, как микроволновка.


Как в печке


Аэрогриль состоит из круглой, как правило, стеклянной колбы (кастрюли) и крышки, в которую монтируются мощный нагревательный элемент и вентиляторы. ТЭН нагревает воздух до заданной температуры, а вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха и равномерный обдув продуктов, расположенных на решетках. В результате этого продукты приготовляются равномерно независимо от способа (запекание, варка, обжаривание). Именно поэтому часто про аэрогриль говорят, что он - подобие русской печи.


Кстати, в современных аэрогрилях можно устанавливать температуру воздушных потоков, а также их скорость. Так что можно не волноваться о том, что мясо пригорит или пережарится.


Большой и еще больше


Прибор емкостью от 8 до 12 литров классифицируется как мини-аэрогриль. Бывают также агрегаты объемом 10 - 14 литров и 12 - 16 литров. Первая цифра означает объем самой колбы гриля, а вторая - тот объем, который получается в результате использования расширительного кольца. Нержавеющий обруч устанавливают обычно поверх колбы гриля, после чего крышка закрывается и объем увеличивается на 4 литра. Впрочем, есть и такие модели, у которых не одно, а несколько расширительных колец, за счет этого объем может увеличиться на целых 8 литров.


На всех скоростях


Аэрогрили могут быть как с механическим, так и с электронным управлением. В первом случае переключатели - это обычные ручки на крышках. В таких приборах обычно бывает только одна скорость конвекции. Однако в них удобно жарить, варить и запекать. Посуду можно поместить в него любую - керамическую, фарфоровую, металлическую и даже фаянсовую.


У электронных аэрогрилей три скорости - высокая, средняя и низкая. Такой аппарат по стоимости, конечно, дороже, но зато он может приготовить абсолютно любое блюдо: испечь пирожки на противне, кексы, а также пирожные, коптить всеми способами рыбу и мясо, а также готовить йогурт и творог - все это не составит для него труда.


К каждому блюду свой подход


В комплекте большинства аэрогрилей имеются следующие составляющие.


Решетки - обычно три штуки. Нижняя имеет крупные отверстия для варки яиц, средняя - универсальная решетка и решетка для тостов, где есть отделения для хлеба разной толщины.


Противень для печения пирожков и готовки мяса в фольге.


Щипцы-ухваты помогут виртуозно менять решетки.


Набор шампуров пригодится для приготовления шашлыка.


Насадка поможет приготовить курицу-гриль. Помогает при установке птицы в вертикальное положение.


Пароварка представляет собой сковородку с дырочками, которая помещается на одну из решеток. С помощью ее можно приготовить диетические блюда.


Металл вместо галогена


В не очень дорогостоящих моделях используют галогеновый ТЭН. Стоимость при этом удешевляется, но прибор выходит из строя через 1 - 2 года. К тому же галоген излучает яркий свет. В хороших аэрогрилях используется исключительно металлический ТЭН. Его довольно сложно вывести из строя, он легко переносит удары и устойчив к воздействиям извне. И хоть цена подобного аэрогриля дороже, но прослужит он дольше (не меньше 10 лет) и не подведет в нужный момент.


Колба в аэрогрилях стеклянная. С таким материалом легко можно наблюдать за самим процессом приготовления. Однако колба должна быть изготовлена из жаропрочного стекла. В ином случае она может не выдержать температур и лопнуть, даже если использовать ее по назначению и правильно.


На что обратить внимание


Крышка может быть съемной или располагаться на специальном кронштейне. И то и другое решение имеет свои достоинства и недостатки. Например, если крышка крепится на кронштейне, не придется искать место, куда ее, горячую и довольно тяжелую, положить. С другой стороны, такое исполнение увеличивает общие габариты аэрогриля.


В некоторых моделях, как правило, более дорогих, есть и таймер отсрочки приготовления, что бывает очень удобным, например, для разогрева обеда или ужина ко времени прихода домой.


Функция постоянного подогрева не даст возможности вашему ужину остыть даже спустя несколько часов после приготовления.


Дешевые разновидности аэрогрилей оснащены проволочной решеткой, из-за которой блюда подгорают, пересушиваются или не пропекаются. Кроме того, частички ржавчины от некачественной решетки могут попадать в пищу, причиняя вред здоровью. Так что совет: выбирайте качественный прибор известной фирмы.


Плюсы


В число несомненных достоинств аэрогриля входит то, что готовить в нем можно без масла и прочих жиров, что важно для людей, соблюдающих диету или придерживающихся здорового питания.


Помимо этого, аэрогриль позволяет разогревать и размораживать, тушить овощи, в нем можно печь пироги и варить кашу, его можно использовать для сушки зелени, ягод, грибов. Кроме того, он отлично подходит для стерилизации банок.


Аэрогриль позволяет существенно экономить время, например, используя несколько различных горшочков или небольших кастрюль, можно приготовить обед из трех блюд (первое, второе и десерт) за 30 - 40 минут в один прием. При этом запахи не перемешиваются между собой, а участие человека в процессе сводится исключительно к чистке, нарезке и закладке продуктов.


Этот прибор сохраняет все запахи в себе, что тоже порой является большим плюсом.


И наконец, аэрогриль умеет коптить и томить, чем не может похвастать большинство многофункциональных кухонных помощников.


Минусы


Аэрогриль в полной мере не заменит всю остальную технику на вашей кухне. Например, варка на пару получается все-таки слабой, а разогревать порционно пищу все же удобнее в микроволновке.


Он занимает достаточно много места.


По скорости приготовления уступает некоторым другим приборам.


Еще один недостаток - сильный нагрев колбы, что может быть небезопасно для маленьких детей, да и не только.


Потребляемая прибором мощность достаточно велика. Для того чтобы иметь аэрогриль в 1.300 Вт или 1.700 Вт, нужно позаботиться о надежной проводке.


Это важно


Нужно быть максимально аккуратным в работе с сенсорными панелями - они очень часто выходят из строя. На это влияют жир и остатки моющих средств.


Также лучше не класть в аэрогриль деревянные или пластиковые емкости. Дерево может потрескаться, а пластик - просто расплавиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter