Один за всех. Хватит ли всех на одного?

В чем разница между человеком с активной гражданской позицией и жалобщиком
В чем разница между человеком с активной гражданской позицией и жалобщиком

У моего соседа Петра Мироненко каждый день забот полон рот. То нужно обустроить игровую площадку во дворе, то ликвидировать стихийную свалку в ближайшем парке, пристроить в добрые руки бездомного щенка или организовать петицию в защиту голодающих африканских детей... Словом, Петр Иосифович из тех, кому неинтересно жить «просто так». Он хочет оставить после себя След. Не всем соседям такая активность пенсионера по душе. Но и против никто не выступает: не без его стараний во дворе появилась игровая площадка, в сквере — чисто, а бездомный щенок не попал на живодерню... Допускаю, что кое-кто и в районной администрации не в восторге от Мироненко: кто ж любит, когда ему указывают на недостатки в работе... Но все же пенсионер — не жалобщик и не критикан. Он вносит рацпредложения.

Минчанин Владислав Владимирович Зарецкий тоже занимает активную жизненную позицию. Иначе ему было бы все равно, что территория мемориала на месте концлагеря Масюковщина (где во время Великой Отечественной войны погибли несколько десятков тысяч наших военнопленных) приходит в запустение. Это, грубо говоря, не собственный подъезд, уже который год требующий капремонта, и не 16 градусов тепла в квартире... Ан нет. У Зарецкого не так болела бы душа, будь в квартире зимой прохладно, как болит за мемориал. В далеком 1965 году он руководил его строительством, сам инвалид Великой Отечественной. Он уверен — негоже так относиться к памяти погибших. За могилами фронтовиков должны ухаживать не только юные патриоты и те, кто сам прошел через горнило войны, но в первую очередь те, кому по долгу службы надлежит следить за состоянием мемориалов. Об этом Владислав Владимирович написал в газету.

«Тебе это надо?» — вопрос, который отличает людей с активной гражданской позицией. Предположу, что на него приходилось отвечать не раз и Татьяне Жуковой из Жлобина. В начале года она уже писала нам о никудышном состоянии здания городского ЗАГСа. На критическое письмо пришел ответ из райисполкома: средств на строительство нового здания нет, в III квартале будет произведен косметический ремонт. И вот снова письмо от Жуковой: «Такой ответ мне давали в 2003 году, в 2004–м и вот — в 2005–м. Посему счастливых молодоженов встречают все те же ободранная черная дверь ЗАГСа, тесный коридорчик и комната регистрации с неровными потолком и стенами. «А тебе это надо?» — можете спросить вы. Да, надо. Потому что обидно за наш красивый город, за молодежь, которая входит в семейную жизнь через обшарпанную дверь и тесный коридор».

Неравнодушно относится к жизни старшеклассница из Клецкого района Оля Коршун, которая убедительно доказывает, что в «невоспитанности» нынешней молодежи зачастую виноваты сами взрослые, являя примеры того, какими нельзя быть и как себя нельзя вести в обществе. Активная жизненная позиция и у минчанина Якова Лифанова: его интересует все, что происходит вокруг — в политике, на телевидении, в системе образования, издательском деле... Он считает своим долгом высказаться по важным, на его взгляд, поводам, при этом никому не навязывая свое мнение. С удовольствием процитирую сторки одного из его письма: «Легко ли переходить из вчерашнего дня в сегодняшний в глобальном, разумеется, масштабе? Увы, не так легко, как хотелось бы. В истории есть немало примеров, когда такие переходы ознаменовывались революциями и войнами, низвержением одних ценностей и воспеванием других. Для того чтобы переход из «доброго старого» в «неизведанное новое» был безболезненным, и следует не отвергать напрочь все вчерашнее, а лучшее из него применять и в современных реалиях. Именно благодаря этому принципу мы не распродали за бесценок, а сохранили для государства крупные промышленные предприятия. И крупнотоварное сельскохозяйственное производство сохранено как приоритет развития агропромышленного комплекса. Помощь горожан сельчанам, отряды содействия милиции (дружинники) — тоже хороший опыт из прошлого, востребованный и в наши дни.

Так что, уходя из вчерашнего дня, не всегда следует сжигать за собой мосты: еще не раз может понадобиться вернуться «назад в будущее».

Таких авторов у «СБ» — огромное количество. Мы рады их письмам, мы дорожим их мнением.

Но есть и, увы, другие примеры.

Михаил Иванович из Лиды общается с нашей редакцией с 2003 года. С его письмами работали едва ли не все штатные журналисты: проверяли факты, направляли письма на реагирование, давали исчерпывающие ответы. А сколько человек он «поднял на уши» за... 45 лет «борьбы со злом, бюрократами всех мастей»! Михаил Иванович писал Хрущеву, Брежневу, Горбачеву, дважды — в Администрацию Президента Беларуси. «Многие сходят с дистанции, не надеясь на улучшения. Но я не тот человек и буду добиваться своих прав и за детей, и за людей всегда», — пообещал он редакции. Активист–общественник? Отнюдь! Человек с активной жизненной позицией ни за что не позволит себе стать «писателем» — в этом его принципиальное отличие. Ему претит само слово «жалоба». Зато это слово — главное во всех посланиях Михаила Ивановича. И суть их одна: сделать собственную жизнь максимально комфортной и простой: не нытьем, так катаньем, не активной жизненной позицией, так жалобами, порой за счет других...

Помните чересчур активную Шурочку из «Служебного романа»? Современная молодежь может и не знать, а вот старшее поколение не даст солгать: лет 20 назад активная жизненная позиция была привилегией. На нее выдвигали. Шурочку тоже выдвинули на общественную работу, а потом (когда ее активность стала мешать, а не помогать людям) еле задвинули обратно — в бухгалтерию. Сейчас все наоборот. Радеть за себя и других позволено каждому. На эту «должность» уже давно не выдвигают. Но и не задвигают тоже. Даже если радение — сплошь жалобы и критика. И ни одного рацпредложения...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter