Теннисист Егор Герасимов поднялся на рекордную для себя позицию в мировом рейтинге. Выше были только Максим Мирный и Владимир Волчков

Один — воин

В нынешнем рейтинге АТР белорусский теннисист Егор Герасимов находится на 68‑й позиции. Видеть на этом уровне белорусских девушек мы уже привыкли. С парнями история другая. Конкуренция выше, пробиться сложнее. Да и сами они стабильностью долгое время не блистали. Так высоко до Герасимова из белорусов забирались только двое — Максим Мирный (он был 18‑м) и Владимир Волчков (25‑й). Их стараниями белорусская команда в свое время добралась до финала Мировой группы Кубка Дэвиса. Сегодня об этом вспоминают все чаще: совсем скоро белорусской команде предстоит бороться со сборной Германии за право оказаться в финальной части розыгрыша, и Егор Герасимов в этом споре видится нашей главной надеждой.


Еще до экватора нынешнего сезона Герасимов сумел удивить. Прошел первый круг на Открытом чемпионате Австралии. Добрался до финала турнира в Индии. Не «Премьер», но вполне серьезного уровня, где обыграл двух теннисистов из топ‑100. Наконец, в Марселе впервые в карьере переиграл представителя настоящей элиты: бельгиец Давид Гоффен входит в топ‑10, и победа над ним подняла Герасимова вплотную к топ‑50! Теперь на очереди Кубок Дэвиса. В центре внимания Егор пока чувствует себя не очень уверенно, но признается: успех окрыляет.

— Мне теперь постоянно хочется играть еще лучше, подниматься выше. Я достаточно долго ждал этот взлет, много работал, тренировался ради этого. Так что, можно сказать, даже не сильно удивился. Скорее обрадовался, что потраченные усилия наконец‑то начали окупаться. 

Усилий Егору действительно пришлось приложить немало. Три года назад карьера спортсмена висела на волоске: Герасимову пришлось перенести две операции на спине. Вернуться на корт и тем более на прежние позиции в рейтинге было проблематично. Ему удалось. 

Сегодня же на корте РЦОП белорус тренируется под присмотром целой бригады специалистов: без команды штурм вершин мирового тенниса лучше не начинать.


— Со мной сейчас работают физио­терапевт, тренер по фитнесу, тренер по теннису — Артур Козиевс из Латвии… Предсезонную подготовку отработали в Испании, сейчас сезон довольно загруженный — постоянно ездим по турнирам. Сейчас у меня такое место в рейтинге, что календарь стал очень простым. Ездишь за турнирами АТР: сначала хард, потом — грунт, трава, опять хард… Гораздо проще, чем, например, год назад, когда мне самому приходилось придумывать, куда отправиться на очередной челленджер. Но при этом я не упускаю любую возможность вернуться в Минск и потренироваться здесь. 

— У тебя в нынешнем сезоне уже было несколько ярких матчей. Какой из них запомнился больше всего?

— Очень непросто было с норвежцем Каспером Руудом в Мельбурне. Эмоционально было непросто. Первый матч в основной сетке турнира «Большого шлема». Против Зверева тоже было интересно. Мы играли на одном из центральных кортов, который является одним из самых больших в мире. Атмосфера, конечно, шикарная. Так получилось, кстати, что мы с Ильей Ивашко заканчивали свои матчи одновременно и поздно вечером. Фактически оказались в центре внимания. Илья проиграл и сильно расстроился. Мне удалось победить, потом перекинулись парой слов, поддержал его. Круто, что два белоруса играют в основной сетке «Большого шлема»! Матч с Гоффеном тоже приятно удивил… Что интересно, над психологической устойчивостью я пока не работаю вообще. С психологом не советуюсь. Удается справляться самому, и это радует. Плюс очень помогает жена, которая ездит со мной по турнирам. Родители постоянно следят за моими успехами, правда, мама признается, что трансляции старается не смотреть. Иначе все локти можно искусать от волнения. Я же стал уже гораздо более уверенным и спокойным.

Матчи Кубка Дэвиса из теннисного календаря выбивались всегда. Новый формат несколько упростил стоящую перед теннисистами задачу, но все равно выбор для многих оказался неочевидным. Один из лидеров немецкой сборной — Александр Зверев, который, к слову, обыграл Егора Герасимова во втором круге Открытого чемпионата Австралии, своей команде в споре с белорусами не поможет. Для Герасимова такой вопрос не стоит в принципе.

— Конечно, матч Кубка Дэвиса добавляет неудобств. Сразу после него начинается серия крупных турниров США. Из Германии придется лететь в Америку, адаптироваться там. Это еще труднее, если приходится начинать выступления с квалификации. Но матч за страну, за сборную для меня важнее. Тем более что сейчас у нас подобралась очень сильная команда. Мы с Ильей уже достаточно давно играем в Кубке, но раньше из‑за того, что в сборной было только два сильных одиночных игрока, любая проблема у одного из них сразу сказывалась на результатах команды.

К СВЕДЕНИЮ

В состав сборной Беларуси на гостевой матч Кубка Дэвиса с командой Германии вошли: Егор Герасимов, Илья Ивашко, Александр Згировский, Мартин Борисюк и Андрей Василевский. Матч пройдет 6 и 7 марта на хардовом корте арены Castello в Дюссельдорфе. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter