В Александрии по традиции публично наградили лучших аграриев Могилевщины за 2018 год

Один вложенный рубль приносит второй

Владимир Тютялин из Осиповичского района работает механизатором в ОАО «Авангард-Нива». Каждый день за рулем «Амкодора» он занимается погрузками и выгрузками, чтобы накормить скот или заполнить силосные ямы. Работа сложная, но все равно дается непривычному к публичности Владимиру Ивановичу легче, чем выход на сцену — пусть и за дипломом от облисполкома:

— Когда работаешь, не думаешь о наградах. Знаешь только, что нужно выполнить наряд и сделать это качественно. А оказывается, наш труд замечают и высоко оценивают. Безумно приятно!



Начинать второй день фестиваля «Александрия собирает друзей» с чествования лучших аграриев Могилевщины стало уже традицией. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун поздравил собравшихся с высокими достижениями и поблагодарил за выполнение поставленных задач:

— Те, кто упорно работал в прошлом году и продолжает делать это сейчас, должны быть отмечены, чтобы на них равнялись другие и так же стремились получить высокие награды. Вы обеспечиваете продовольственную безопасность страны, и это не просто высокие слова. Лучшее из всех политических решений — обеспечить человека питанием. Тогда ему остается только счастливо жить.



Почетные грамоты, дипломы и благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководства Могилевской области, депутатского корпуса и профсоюзных организаций получили и другие передовики агропромышленного комплекса региона по итогам работы в 2018 году. На сцену поднимались трактористы, механизаторы, животноводы, доярки, агрономы, водители, а также руководители отдельных хозяйств и целых районов.



В числе лучших и Алена Самодурова из Могилевского района. Для оператора свиноводческого комплекса СПД «Авангард» награда не первая, но всегда такая приятная:

— Хороший работник должен знать и любить свое дело. Как оператору подсосных свиноматок, мне нужно накормить, оценить состояние и даже принять опоросы у 70 голов животных. Работа сложная, но интересная. Я стараюсь все делать с душой, даже порой чувствую себя няней для этих хрюшек, всегда стремлюсь повышать профессиональный уровень. И такие награды — показатель, что все у меня получается.



Труд на земле любит сильных, профессиональных и преданных делу людей, отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:

— В этом зале собрались люди, представляющие — не ошибусь — самую благородную профессию в нашей стране. Все нужны: и труд врача, и труд преподавателя, работника промышленного предприятия и социальной сферы. Но, наверно, наиболее важна та профессия, которая делает настроение в нашем обществе, которая понижает градус напряженности, которая обеспечивает белорусский стол самым необходимым — продуктами питания.



Леонид Константинович отметил, что сельское хозяйство — очень сложная отрасль. Здесь важны профессиональность, опытность и собранность каждого участника процесса:

— Днем и ночью, в погоду и непогоду вы производите самое дорогое, что есть на земле, — хлеб! Приятно отметить наиболее отличившихся по итогам 2018 года. Эти результаты отражают личный вклад в развитие Могилевской области и всего народно-хозяйственного комплекса. Вы сражаетесь за то, чтобы каждый рубль, вложенный в землю и животноводство, приносил второй. За штурвалом комбайна, трактора, работая на ферме или в поле, совершаете свой гражданский подвиг.

Но останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае, уверен Леонид Заяц, ведь конкуренция в мире высока. В Беларуси развивается мелиоративный комплекс, известкуются поля, готовятся кадры, на должном уровне организована работа семеноводства, строятся новые животноводческие мощности, идет модернизация и техническое переоснащение перерабатывающих предприятий. И все вложенные государством средства нужно решительно защищать, чтобы быть конкурентоспособными, производить высококачественный продукт не только для своего народа, но также найти потребителей за пределами страны:



— Все наши последующие дела должны быть направлены на бережливое отношение к вкладываемым средствам, на рациональное их использование, повышение эффективности работы. Мы должны создать экономическую базу для роста благосостояния всех работающих в агропромышленном комплексе людей.

 Руководитель области искренне поздравил участников торжества с их высокими профессиональными достижениями. Он пожелал труженикам села здоровья и успехов, новых сил для выполнения задач, которые поставлены перед АПК области руководством страны. Им вручены почетные грамоты, благодарности облисполкома и денежные премии.

Среди награжденных — животновод филиала «Воротынь» Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Виктор Прикота, животновод Учебно-опытного хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (Горки) Татьяна Филипова, тракторист-машинист сельскохозяйственного предприятия «Нива-Барсуки» Олег Стельмаков, начальник филиала по племенной работе и воспроизводству стада по Климовичскому району Могилевского госплемпредприятия Марина Воробьева.

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия вручили также победителям республиканского соревнования за достижения высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2018 году.

Затем для виновников торжества состоялся концерт с участием Анатолия Ярмоленко и группы «Сябры».

solovieva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter