Один вектор на троих

О региональных выставках

Первая региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» прошла в Ошмянах два года назад. Затем эстафету приняла Сморгонь, а недавно многочисленных гостей встречал Островец. Свою продукцию там показали более 80 предприятий этих трех соседних районов. Увидеть достижения моих земляков смогли иностранные дипломаты, бизнесмены, представители власти из России, Польши, Литвы, Словакии. Также здесь состоялся международный экономический форум.


Я задумался: какая все–таки практическая польза от подобных выставок? Стимулируют ли они развитие этого региона Гродненщины, находящегося на перекрестке международных транспортных путей? Особенно это относится к городу будущих атомных энергетиков Островцу, население которого скоро вырастет в несколько раз. Председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько уверен, что подобные деловые встречи расчищают дорогу для инвестиций. В подтверждение своих слов он привел убедительные цифры: если в 2000 году в экономику района было привлечено всего 2,7 миллиарда рублей, то в прошлом году — 372 миллиарда. И это без учета «атомных» денег. Город открыт для вложения капитала. Многие инвесторы от намерений перешли к конкретной работе. К примеру, турецкая фирма взялась возвести не только трехзвездочную гостиницу, но и комплекс придорожного сервиса с автозаправкой, мотелем, а также туристическую базу со спортивно–развлекательным центром.


Оживился в последние годы и местный бизнес. Частное предприятие «Евробрикет» из поселка Гудогай Островецкого района на выставке представило брикеты, сделанные из древесных опилок. Продукция идет нарасхват в Германии, недавно отправлен первый контейнер в Ирландию. Брикеты из опилок, но уже по другой технологии, выпускает и Островецкий лесхоз. У посетителей выставки была хорошая возможность сравнить это топливо и сопоставить цену на него. А здоровая конкуренция пойдет на пользу всем.


Я надолго задержался у стенда австрийской фирмы «Кроноспан». Хорошо помню, как на первой выставке «Северный вектор» о ее возможном приходе на белорусский рынок говорилось очень робко. Мало кто надеялся, что фирма, имеющая 30 филиалов в мире, бросит свой якорь в Сморгони. Прошел год. «Кроноспан» начал стройку на 30 пустовавших ранее гектарах земли на территории агрегатного завода. И вот заместитель директора белорусского представительства предприятия Алексей Звертовский уже готовится к новоселью: вот–вот в Сморгони откроется первая линия по производству ДСП, в которую иностранный инвестор вложил около 100 миллионов евро. На очереди — строительство цеха по выпуску ламинированных плит. Уже сейчас создано 250 новых рабочих мест.


Важно и то, что новый завод привлечет в город много иностранных специалистов. Значит, оживятся торговый и гостиничный сервис, туризм. На этом можно хорошо заработать. Пример тому — агротуристический комплекс «Гиппика» Ошмянского района, представленный на выставке. Там есть не только ресторан, гостиница, но и своя конюшня с элитными лошадьми. Недостатка в гостях нет.


«Северный вектор» в Островце, как и две предыдущие региональные выставки, не отметился массовым заключением договоров о продаже–покупке продукции. На мой взгляд, не это сейчас главное. Первый шаг сделан: добротный товар показан лицом. Теперь же надо держать связь с потенциальным клиентом. Такой пример был на моих глазах. Делегацию из Словакии заинтересовала продукция предприятия «Сморгоньпосуда». Кастрюли, сковородки, другие кухонные приборы из нержавеющей стали с виду ни в чем не уступают известным мировым брэндам, но стоят намного дешевле. Этот факт не остался незамеченным словацкими гостями. Итогом недолгих переговоров стал обмен адресами. Теперь, возможно, экспортный рынок сбыта у предприятия, поставляющего продукцию в основном в Россию, расширится.


Итак, региональная выставка «три в одном» завершила первый круг. В каком формате продолжатся деловые «северные» встречи, пока не было сказано. Но уже ясно: предприятия Ошмянского, Сморгонского, Островецкого районов, объединив усилия, подняли перед собой планку. Теперь надо стремиться достичь ее.


И еще важный момент. По всему видно, Беларусь интересна потенциальным иностранным инвесторам. Причем бизнесменов манят не только столица и областные центры. Они с большим интересом присматриваются к перспективным районам. Этот удачный тренд необходимо развивать. Президент не случайно обращает внимание на необходимость мобильной работы с инвестором. Здесь волокита — первейший враг. Для солидной работы необходимо открываться по всем направлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter