Один процент на чудо

В мужском чемпионате в субботу состоятся первые поединки плей–офф... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

В мужском чемпионате в субботу состоятся первые поединки плей–офф. Регулярному первенству мы сказали «пока» в минувший уик–энд и приступаем к самому лакомому блюду сезона. Правда, на стадии 1/4 финала его только начнут подносить к столу, раззадоривая аппетит. Команды сильнейшей четверки встречаются с представителями слабейшей, и только отъявленный оптимист–болельщик из Витебска, Гомеля или Могилева может поверить в успех своего клуба. А вот затем будет фантастически вкусно. Уже сейчас можно уверенно сказать, что нынешний розыгрыш выгодно отличается от всех предыдущих. Отличается непредсказуемостью и примерно равными возможностями участников топ–квартета на завоевание чемпионского титула и, что гораздо принципиальнее, на прерывание гегемонии «Виталюра». Минчане после предстоящей разминки с БНТУ выйдут в направлении «Минска–2006», который, в свою очередь, попытается минимальными силами и потерями одолеть гомельский «Сож». Вторая потенциальная полуфинальная пара не менее привлекательна. «Гродно–93» и осиповичскому ОЗАА при этом предстоят более серьезные встречи с могилевским «Темпом» и витебским «Локомотивом». Так вот, в качестве прогноза с 99–процентной уверенностью можно сказать, что клубы оправдают свой статус фаворита в каждой из пар.


Тем временем сегодня в женской баскетбольной Балтийской лиге гродненская «Олимпия» и борисовская «Березина» сыграют первые матчи полуфинальной стадии турнира. Балтлига — единственные для нас еврокубковые баталии, которые позволяют тренерам женских команд сравнивать свои силы на международной арене с клубами соседних стран. Честно признаться, полуфинальные турниры (а «финал четырех» тем более) очень сильно отличаются от поединков регулярного первенства с разъездами в гости друг к другу. Они гораздо солиднее по организации, поучительнее и волнующие по восприятию.


Для примера. В марте 2005 года удалось побывать в Вильнюсе, где юные подопечные Виктора Белевича в последний, как оказалось, раз в максимально боевом составе (после того сезона в Россию уехали Веремеенко, Дурейко и Рынкевич) едва не сотворили полуфинальное чудо. Лишь одно очко в самой концовке уступив «Лайсве», на тот момент юниорская (!) сборная получила первый опыт настоящего взрослого боя. Правда, там был в некоторой степени печальный, но одновременно и положительный момент — девушки «перегорели» и крупно уступили топ–клубу ТЕО. Зато поняли, к каким вершинам стоит стремиться. То была великолепнейшая сборная последних лет, одна из сильнейших в Европе в своем возрасте...


«Березина» и «Олимпия» — коллективы самодостаточные. К каким вершинам они будут стремиться в эти дни в Латвии и Литве? Естественно, «финал четырех» манит огнями, престижным статусом и даже какими–то призовыми. Но на положительный результат надежд, откровенно говоря, мало. Команде Александра Шимковяка удалось обыграть на стадии регулярного чемпионата «Лайсве», но для выхода из группы необходимо потеснить либо ТЕО, либо усилившийся киевский ТИМ–СКУФ. Подопечным Андрея Вавлева, в «регулярке» уже испытавшим горечь поражения от «Арви» и «Цесиса», еще предстоит увидеть в деле представителя «Евролиги» местный ТТТ... Безнадега, одним словом. Но оставляем один процент на чудо. Чего в жизни не бывает, может, и главного тренера сборной когда–нибудь дождемся?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter