Один праздник на всех: в Чашниках День Независимости отмечают вместе с делегацией из России

В этом году радость праздника по случаю Дня Независимости Беларуси с жителями Чашникского района разделили гости из города Пыталово Псковкой области Российской Федерации. Делегация посетила Чашниччину, чтобы вместе с местными жителями отдать дань памяти героическому подвигу белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Тесные узы дружбы и сотрудничества регионы связывают давно. В День Независимости, после перерыва, связанного с ковидными ограничениями, пыталовцы вновь посетили Чашниччину.

– У вас замечательная республика, многовековая история, народные традиции, вам есть чем гордиться, – отметила глава администрации Пыталовского района Вера Кондратьева. – А самое главное – в Беларуси живут прекрасные трудолюбивые люди. В сегодняшнее время, когда много вызовов извне, мы должны быть стойкими, сплоченными, едиными. Всегда знайте, что у вас есть надежный, верный друг. 

3 июля Чашники стали одной большой праздничной площадкой, где были организованы митинги, концертные программы, выставки и флешмобы.

А накануне праздника здесь состоялось еще одно значимое событие – торжественная церемония по присвоению средней школе № 1 райцентра имени Героя Советского Союза Е.Ф. Ивановского. Уроженец Чашникского района, в 26 лет он получил звание полковника, а в 54 года Евгений Филиппович стал одним из самых молодых генералов. Звезда с его портретом установлена на Аллее Героев Советского Союза, которую после реконструкции открыли в Чашниках в День Победы.

Фото Галины Жуковой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter