Один оператор, один номер, один день

Менять оператора сотовой связи без изменения номера мобильного телефона станет легче

Менять оператора сотовой связи без изменения номера мобильного телефона станет легче, также как и получить виртуальный номер.

Таким образом планируется осуществлять переход абонента к другому оператору сотовой связи в один этап: для получения услуги переноса абонентского номера (ПАН) будет достаточно обратиться к оператору той компании, которой вы отдали предпочтение. Подобное новшество предусмотрено проектом соответствующего постановления Совмина.

Как, наверное, знают многие наши читатели, в настоящее время для смены оператора с сохранением старого номера абоненту необходимо посетить офисы двух компаний — той, с которой он расторгает договор, и той, клиентом которой становится.  Кроме того, как сообщают в Министерстве связи и информатизации, проектом документа предусматривается сократить срок переноса абонентского номера. Планируется, что он не будет превышать 24 часов с момента оформления запроса об оказании услуги. Для сравнения, сегодня этот срок составляет три дня.

Еще один важный момент: в документе определены базовые границы (или ключевые технические параметры), с использованием которых будет обеспечиваться контроль качества услуг передачи данных. Таким образом указанные параметры станут неотъемлемой частью договора на оказание услуг передачи данных, и контрольными — при устранении разногласий между оператором электросвязи и абонентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter