Один на один с патентом?

Белорусским изобретателям не хватает реализации их идей на практике

День изобретателя и рационализатора, как и любой другой профессиональный праздник, это повод поговорить не только о достижениях, но и о проблемах, волнующих всех, кто вовлечен в научно-техническое творчество. О том, как справиться с трудностями, мы беседуем с председателем Республиканского совета Белорусского общества изобретателей и рационализаторов Антоном Скворчевским.

— Антон Антонович, ситуация в изобретательской и рационализаторской деятельности у нас на сегодня примерно следующая. По коэффициенту изобретательской активности населения среди государств бывшего СССР наша республика уступает только России. Из сопоставимых по численности населения и территории восточно-европейских государств по этому показателю мы опережаем Венгрию и Чехию. Однако в Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии, США, Корее, Японии этот показатель выше в 3—30 раз! Что мешает двинуться нам по пути этих передовых стран?

— Действительно, достигнутый в нашей стране уровень изобретательства и рационализаторства сегодня нельзя считать достаточным в государстве, которое хочет жить в условиях экономической и политической независимости, особенно если учесть ограниченность энергетических и сырьевых ресурсов в стране, сложную экологическую обстановку. И это отмечалось на недавно прошедшем 5-м съезде ОО БОИР. Можно выделить несколько факторов, сдерживающих развитие и улучшение состояния технического творчества в нашей стране. Это прежде всего отсутствие на большинстве предприятий и организаций соответствующих подразделений, служб, высококвалифицированных специалистов по вопросам патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской деятельности. Далее. Это отсутствие государственного органа по отбору, рекомендации и использованию изобретений, создаваемых в республике, государственного стимулирования предприятий и организаций, использующих изобретения, льготного налогообложения, стимулирующего развитие изобретательства и рационализаторства и многое другое.

Но главная проблема — использование изобретений. Изобретатель часто остается практически один на один с полученным патентом. Как видите, проблем, действительно хватает, и мы стараемся, как можем, исправить существующее положение.

— Каким образом?

— Инициируем и проводим конкурсы и смотры на лучшую постановку работы по привлечению и участию новаторов в техническом творчестве, смотры и конкурсы на лучшее изобретение, полезную модель, рационализаторское предложение по экономии всех видов топлива, энергии, сырья и материалов. Предложено также областным, городским организациям и советам ОО БОИР совместно с предприятиями и организациями устанавливать и присваивать звания «Лучший изобретатель», «Лучший молодой изобретатель», «Лучший рационализатор» и другие.

БОИР тесно сотрудничает с государственными и общественными организациями по усовершенствованию законодательства в области изобретательства и рационализаторства, по проведению консультационных, учебных меро-приятий. Стараемся привлечь к массовому техническому творчеству молодежь.

— В прежние времена каждое предприятие отчисляло в фонд Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (а позже – в фонд БОИР) 0,6 % от прибыли, полученной от использования рационализаторских предложений и изобретений. Эти средства шли на содержание аппарата организации, консультативную, материально-техническую и финансовую помощь новаторам, проведение смотров-конкурсов. Как обстоят дела с финансированием сегодня?

— Вопрос очень больной. К сожалению, материально-технической и финансовой помощи Белорусское общество изобретателей и рационализаторов практически не получает. Средств катастрофически не хватает. Раньше БОИР, кроме упомянутых вами отчислений, имело финансовую поддержку министерств, ведомств, предприятий и организаций за счет проведения семинаров, лекций, докладов, школ, выставок, разработки и издания методической литературы. Теперь и этого нет.

Надо признать, что активности БОИР препятствует и его статус – «общественное объединение». Ведь вступившая ранее в силу статья 20 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» обязывает таковые для осуществления предпринимательской деятельности создавать коммерческие организации. Но мы не можем образовывать коммерческие структуры, поскольку считаем их лишним звеном между предприятиями, новаторами и советами БОИР, да и не располагаем средствами на их создание.

Из-за невозможности заработать в БОИР резко снизилось число штатных работников. В 2005 году их было 20, на сегодняшний день — 6. Остальные исполняют свои функции на общественных началах. Республиканский совет БОИР постоянно ищет пути материально-технической и финансовой поддержки организации. Но пока не реализована инициатива делегатов нашего IV съезда о принятии решения по реорганизации общественного объединения «Белорусское общество изобретателей и рационализаторов» в государственно-общественное объединение БОИР. Не были поддержаны и неоднократные обращения о принятии решения по ежегодным отчислениям предприятиями обществу БОИР какого-либо процента финансовых средств от прибыли, получаемой ими от использования рационализаторских предложений в производстве, как это было во времена Советского Союза. Поэтому на V съезде мы вернулись к этому вопросу и выступили с тем же предложением.

— Что бы вы пожелали новаторам в канун их праздника?

— Оптимизма. Кризисы приходят и уходят. Новаторы остаются, и их число не уменьшается. Потребность наших людей в творчестве неистребима. Но пока мы должны опираться только на свои силы, возможности, профессиональные знания и организаторские навыки.

--------------------------------------------

Уважаемые изобретатели и рационализаторы Республики Беларусь!

От имени правительства Республики Беларусь примите сердечные поздравления по случаю вашего профессионального праздника – Дня изобретателя и рационализатора.

Вашим творческим трудом создаются технические инновации, которые способствуют дальнейшему развитию отраслей народного хозяйства, повышению качества продукции и ее конкурентоспособности, экономии материальных и энергетических ресурсов, росту производительности труда, внедрению новых прогрессивных технологий.

Активная жизненная позиция новаторов позволяет добиваться успехов в создании и использовании изобретений и рационализаторских предложений, повышении их эффективности, чему в значительной степени способствует деятельность организации Белорусского общества изобретателей и рационализаторов.

Правительство Республики Беларусь выражает надежду, что изобретатели и рационализаторы и впредь будут вносить свой достойный вклад в повышение эффективности отраслей народного хозяйства, активно участвовать во внедрении в производство новых технических разработок, успешно решать задачи экономического развития страны.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, новых творческих успехов, счастья и благополучия!

Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.И.СЕМАШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter