Один на один

Тема домашнего насилия, к сожалению, еще актуальна в Беларуси

Тема домашнего насилия, к сожалению, не перестает быть актуальной в Беларуси

Есть вещи, о которых говорить не принято. Потому что стыдно. Потому что неприлично. Потому что не хочется, чтобы о ситуации знал кто-то еще. Тема домашнего насилия — одна из них. Это американки и европейки при первых признаках семейных неурядиц готовы проводить многочасовые сеансы с психологами. Наши женщины (а именно представительницы слабого пола являются чаще жертвами домашних тиранов) в основном терпят и молчат. Правда, принцип «плохонький, но свой» начинает давать трещину…

Громом среди ясного неба стал для меня развод моей старой приятельницы. Знакомы мы уже 15 лет: в студенческие годы делили съемную комнату, потом я была свидетельницей на ее свадьбе, затем мы одновременно родили наших малышей. О том, что в семье Светланы 7 лет были проблемы, не догадывались даже близкие и родные этой пары. Нет, муж не избивал ее, не пил. Построили квартиру, купили машину, сделали современный ремонт — все прекрасно. Но молодая женщина все это время подвергалась моральному и физическому унижению: муж оскорблениями, обидами и скандалами склонял ее к интимным отношениям. Долго терпела, думала, что это нормально. А потом поняла, что можно жить по-другому, то есть счастливо. И ушла. Возможно, кто-то осудит ее: казалось бы, чего еще надо, жила как у Христа за пазухой, есть и посерьезней проблемы. Но как жить, когда в душе уже не осталось совсем никаких эмоций? Как растить маленького сына в нервной обстановке?..

Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района» Инна Балашова констатирует: в нашем обществе еще не искоренено заблуждение, которое многие принимают за истину: «бьет — значит, любит». А это значит, что жертвы по-прежнему предпочитают замалчивать проблемы бытового насилия. «Как правило, женщины, особенно с детьми, редко решаются уйти от тирана: квартирные и материальные вопросы все еще остаются главенствующими. Вместе с тем число обращений к психологам сегодня растет. Так, за 10 месяцев этого года нашими специалистами проведено 412 консультаций. Обращения разные: кого-то интересуют отношения «родители—дети», кто-то пытается решить проблемы со своим супругом/супругой. В ходе консультаций может всплыть тема домашнего насилия, но вот в кризисную комнату попали только 3 человека за 2013 год», — рассказывает Инна Балашова.

По данным Министерства внутренних дел, за 9 месяцев текущего года в республике совершено 22 640 административных правонарушений в быту. Возбуждено 1177 уголовных дел превентивной направленности за умышленное причинение легких телесных повреждений, истязание, угрозу убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества. Удельный вес превентивных «бытовых» уголовных дел составил 74,9 %. Вот уже больше года в стране действует общенациональная «горячая линия» для пострадавших от насилия (8-801-100-8-801). За это время на нее поступило 2600 звонков. Анализ обращений показывает: подвергаются домашнему насилию в основном женщины (95 %) преимущественно 27—40 лет (32 %) и старше 60 лет (около 20 %). Более половины тех, кто рассказывает специалистам «горячей линии» о ситуации домашнего насилия, состоят в браке, 20 % — разведены. 68 % пострадавших подвергаются физическому насилию, 54 % — экономическому, 96 % — психологическому, 5 % — сексуальному. Большинство абонентов страдают сразу от нескольких видов насилия. Обидчиком в семейных конфликтах чаще всего выступает мужчина (86 %). 41 % мужчин-агрессоров — лица в возрасте от 27 до 40 лет. Более половины из них — это законные супруги, 18 % — бывшие мужья, 16 % — сыновья. 71 % мужчин-агрессоров имеют алкогольную зависимость. А вот со стороны женщин агрессию чаще проявляют дочери (29 %) и матери (23 %). 21 % из них имеют алкогольную зависимость. Нередки случаи, когда человек подвергается насилию со стороны сразу нескольких членов семьи.

Сейчас в стране действует проект «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь (2012—2015 гг.)». Его цель — создание эффективной системы противодействия домашнему насилию и профилактики его проявлений, особенно в отношении женщин и детей. Для этого будет разработана национальная модель межведомственной координации мер по борьбе с домашним насилием, которая поможет наладить механизмы реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». После апробации в трех пилотных регионах: Московском районе Бреста, Кобрине и Каменце — эта модель будет внедрена во всей стране.

P.S. Если вы или ваши близкие страдают от домашнего насилия, позвоните по номеру 8-801-100-8-801. «Горячая линия» работает с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона бесплатный.

---------------------------------------------

Только факты

По данным Министерства труда и социальной защиты, 85 человек получили помощь в 53 кризисных комнатах республики в первом полугодии 2013 года. По поводу домашнего насилия поступило 52 обращения. Кризисные комнаты действуют при территориальных центрах социального обслуживания населения и предоставляют временный приют гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавшим от домашнего насилия. Проживающие в таких комнатах получают помощь психолога и специалиста по социальной работе, правовую помощь и иные виды услуг. Сегодня в стране действует 151 центр, в структуру которых входит 141 отделение социальной адаптации и реабилитации. За 2012 год в кризисных комнатах республики помощь получили 124 человека. По сравнению с 2011 годом количество обращений возросло в 1,5 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter