Финишный спурт чемпионата Беларуси обещает сюрпризы и невероятную интригу

Один на четыре не делится

Теперь уже можно сказать определенно: на золото в чемпионате страны по футболу осталось четыре претендента

У каждого в этом споре есть свои преимущества, но и недостатков — с горочкой. Календарь соревнований будто по заказу оказался сверстан так, что в пяти из оставшихся девяти туров квартет претендентов вынужден будет схлестнуться в медальных разборках друг с другом.

Сообразили на троих: Дмитрий Бессмертный, Ориньо и мяч.

В гвоздевом матче 21‑го тура, в котором сошлись лицом к лицу старые и всегда непримиримые соперники — БАТЭ и минское «Динамо», лучшими на поле стали вратари и штанги. И у тех и у других оказался стальной стержень, выглядели они блестяще и цельно, отработали на славу. Борисовчанин Андрей Кудравец еще раз делом подтвердил, что в свои 19 (справил их неделю назад) он абсолютно лучший молодой голкипер страны и недавний интерес к его персоне со стороны турецкого «Коньяспора» отнюдь не случаен. Его 34‑летний динамовский визави Егор Хаткевич тоже сражался не жалея себя. А когда оба вдруг оказывались не в силах спасти команды, за дело принимались их верные подруги-штанги и, неистово звеня, самоотверженно принимали на себя удары судьбы и футболистов противника.

Игра претендентов на чемпионскую корону не была скучной, как на то намекают итоговые самодовольные нули на табло, но истинным футбольным гурманам вряд ли доставила большое удовольствие. В том плане, что лихая драка двоих отчаянных и совершенно бесстрашных (но не слишком поднаторевших в действительно хороших потасовках) парней может показаться увлекательной и даже забавной, но вряд ли вы назовете ее роскошной и филигранной. Класс и мастерство в том и заключаются, чтобы словить и использовать любой, пусть даже единственный шанс для победы. А БАТЭ и «Динамо» транжирили моменты с такой легкостью и беспечностью, будто соревновались друг с другом не в классическом футболе, а в новой, только что самими придуманной игре в поддавки. Удары в «молоко» из ситуаций, когда гораздо проще попасть в ворота, чем промахнуться, и множество технического брака вызывали чувство, когда приготовился читать книгу, на обложке которой заявлен как минимум «Белый клык», но внутри вдруг оказалась ироническая белиберда из разряда уж очень легкого бульварного чтива. 
Так что оценивать действия футболистов в этой встрече справедливее всего будет по методу, заведенному в фигурном катании: за артистизм — 10, за технику — 2.
Хоть и принято считать, что при ничьей победителей не бывает, но в данном случае логика не работает: в матче БАТЭ и «Динамо» победителями стали «Шахтер» и «Энергетик-БГУ». Эти команды оказались не столь щедры и беспечны, сумев синхронно добыть по три очка и выйти в чемпионской гонке вперед на полкорпуса. Финишный спурт обещает много сюрпризов и невероятную интригу: кто в итоге станет первым? «Шахтер»? Сбалансированный состав и опыт на стороне «горняков». «Энергетик-БГУ»? Мотивация и энтузиазм у этих молодых ребят такие, что от них можно легко зарядить электромобиль, а работу тренерского штаба, пожалуй, следует назвать лучшей в стране. Физически именно «студенты» готовы сильнее других, и этот фактор в конце изматывающего сезона может стать определяющим. Обратите внимание, «Энергетик» в львиной доле выигранных поединков решающие мячи забивал на исходе последних минут матча или в уже добавленное время. Так случилось и в последнем туре: нокаутирующий удар «Неман» настиг на первой компенсированной минуте.
В пятницу «Энергетик-БГУ» и «Шахтер» встретятся в Солигорске. Загляните в турнирную таблицу и без лишних слов поймете цену этого поединка и стоящих на кону очков — они в прямом смысле слова на вес золота.
s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 21-й тур

9 сентября. «Арсенал» — «Динамо» (Бр) — 0:2 (Гордейчук, 22, Лынько, 90), «Славия» — «Слуцк» — 1:1 (Шестиловский, 90; Концедайлов, 7). 10 сентября. «Минск» — «Ислочь» — 1:5 (Шрамченко, 13; Степанов, 19, 39, Р. Лисакович, 54, Соса, 59, Леонович, 84), «Днепр» — «Витебск» — 2:1 (Железников, 27, Клочков, 64; Жумабеков, 50), БАТЭ — «Динамо» (Мн) — 0:0. 11 сентября. «Энергетик-БГУ» — «Неман» — 2:1 (Абдихоликов, 38, Хусанов, 90; Якимов, 53), «Белшина» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 1:3 (Дударь, в свои ворота; Ковалев, 17, 38, Горбачик, 82), «Гомель» — «Шахтер» — 0:3 (Черняк, 23, 63, Плакка, 57).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter