Один из приоритетов — поддержка молодых кадров

Шесть лет назад инициатива создания “ Белой Руси” исходила из Гродно. Сегодня только на Гродненщине организация объединяет свыше 15 тысяч человек и продолжает расти.

Шесть лет назад инициатива создания “ Белой Руси” исходила из Гродно. Сегодня только на Гродненщине организация объединяет свыше 15 тысяч человек и продолжает расти. В ее ряды вступают не только люди, умудренные жизненным опытом, в том числе руководители предприятий, учреждений, но и молодежь.

Жизнеспособная и действенная

— Нам многое уже удалось, но это был нелегкий путь. Самым важным первоначально было выделить среди многих по-граждански активных людей авторитетных руководителей нашей организации на местах. Мне приятно  отметить, что за прошедшие годы объединение зарекомендовало себя как жизнеспособное и действенное.  По моему мнению, достичь этого помог личный   пример его членов в труде,  в  противостоянии проявлениям бесхозяйственности, расточительства, —  говорит, возвращаясь к истокам этого общественного объединения, бессменный председатель Гродненской областной  организации РОО “Белая Русь”, ректор Гродненского государственного  аграрного университета, профессор, сенатор Витольд Пестис.
Он подчеркивает, что Гродненская областная организация не идет по пути увеличения количества. Человек должен сам изъявить желание вступить в ее ряды. Поэтому небезразличные к судьбе государства люди в числе ее единомышленников. И что особенно радует, среди них — молодежь.
— “Белая Русь” — объединение  общественное, и это свидетельствует о том, что сегодня нужно сплотиться  для решения актуальных  общественных и государственных задач.  Я  говорю это без пафоса. Просто необходимо, чтобы у наших граждан, особенно у молодого поколения, было неподдельное чувство патриотизма в душе, подкрепляемое конкретными действиями на благо государства.   Надо   поменять отношение к труду тем людям, которые, не прилагая особых усилий, ожидают, что им все даст государство. Надо создавать каждому на своем уровне  блага не только  для себя, но и для  Отечества, тогда и будет виден желаемый результат, — убежден Витольд Пестис.

Опыт решили продолжить

Только студентов из числа молодежи в областной организации 1170 человек. Поэтому не случайно, что  одним из ее приоритетов является поддержка молодых кадров. Именно гродненцы первыми в стране инициировали такую интересную, а   главное, эффективную форму работы с молодежью, как слет выпускников. Впервые он прошел в одном из ведущих хозяйств региона СПК “Василишки”. Мероприятие под эгидой “Белой Руси”, которое поддержали  облисполком и другие заинтересованные структуры, оказалось, по признанию самих выпускников,  очень полезным. Ведь многие коренные горожане, которым предстояло распределение в сельскую местность,   увидев здесь   высокий уровень хозяйствования на земле,   по-иному стали воспринимать село.  Особенно важно было услышать мнение тех молодых специалистов, которые  в сельской местности уже закрепились и  стали вполне успешными людьми. Опыт решили продолжить. И второй областной слет выпускников, в котором приняли участие не только региональные вузы, но и колледжи,  принимало знаменитое своими достижениями СПК “Прогресс-Вертелишки”. Здесь собралось уже  более 200 будущих молодых специалистов.
— Такое общение с молодежью, на мой взгляд, необходимо. Мы не только помогаем реально решать проблему закрепления кадров на селе, но и активизируем ее устранение на общереспубликанском уровне. Думаю, что это очень хорошая, основанная на реальных фактах реклама сельского образа жизни, которая уже приносит свои плоды. Таким образом воспитывается и чувство патриотизма. Ведь продовольственная безопасность — это  один из приоритетов нашего государства, — говорит Витольд Пестис.
Есть и еще один проверенный временем  действенный метод  работы с молодежью — трудовое воспитание. В традициях областной организации — формирование под эгидой “Белой Руси” студенческих отрядов. В прошлом году два из них отработали на уборке. Витольд Казимирович не без удовлетворения замечает, что приятно слышать хорошие отзывы руководителей и специалистов хозяйств о молодых помощниках. Есть намерение продолжить традицию и в нынешнюю уборочную страду.

“Мы там, где в нас нуждаются”

Стройками века называют на Гродненщине возведение таких значимых для всей страны  объектов энергосистемы, как Гродненская ГЭС и Островецкая АЭС.  С самого начала строительства крупнейшей на Немане гидроэлектростанции члены областной организации решили внести свой вклад в это важное  дело.
—  Прежде всего хочу заметить, что  в ряды членов “Белой Руси” вступили  руководители организаций и предприятий, задействованных в возведении этого  крупнейшего объекта, от которого во многом зависит энергетическая безопасность региона. Безусловно, это люди ответственные и заинтересованные. Мы создали первички  в ОАО “Гроднопромстрой”, являющемся генподрядчиком этой стройки,  в ОАО “Красносельскстройматериалы”,  поставляющем цемент на стройплощадку ГЭС, и других.  Таким образом, члены нашей организации взяли на себя ответственность способствовать слаженной, качественной работе. По такому же принципу налажено взаимодействие  с Гродненской ТЭЦ-2, где ведется масштабная реконструкция, — рассказывает заместитель председателя Гродненской областной организации РОО “Белая Русь” Григорий Хомутинник.
Как только  было принято решение выбрать площадкой для строительства АЭС Островецкую, областная организация “Белой Руси” делегировала туда своих представителей.
— Мы участвовали в общественных слушаниях по вопросу строительства АЭС, объясняли людям необходимость возведения этого объекта для энергетической безопасности страны, отвечали на волнующие вопросы. Встретились со строителями, обсудили с руководством райисполкома насущные вопросы. Кандидатура председателя Островецкой районной организации “Белой Руси” Валентины Демеш рекомендована для включения в штаб стройки АЭС, — рассказывает Григорий Константинович.
— Мы там, где в нашей помощи нуждаются, — констатирует он. Деятельность  областной организации направлена, в частности,  на поддержку социальной политики государства. Причем помощь со стороны “Белой Руси” всегда приходит конкретная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter