«Один из предков приютил в годы войны у себя Василия Козлова»: гости Дня Победы – о семейных историях

Преподаватель Минского государственного лингвистического университета Надежда Зиневич в этом году изменила многолетней традиции – встречать праздник в деревне в Солигорском районе в компании многочисленных родственников. Вечером она собирается на праздничный концерт к монументу Победы. Но идет не только за хорошим настроением, но и в качестве группы поддержки: в одном из номеров задействован ансамбль народного танца «Чабарок», где с пяти лет танцует ее дочь Василиса, шестиклассница минской школы №38.


– Как я могу такое пропустить? – смеется Надежда. – Поэтому пришлось нарушить практически незыблемую традицию семьи Зиневичей: собираться каждый год за большим столом. Этому обычаю действительно много лет (так же, как и обязательному просмотру парада по телевизору!) и я даже немного завидую мужу, что у них такая дружная семья. В моей, к сожалению, дедушки умерли рано и интереса к истории семьи у меня в детстве не было.

Зато Василиса знает свой род со стороны отца прекрасно. Девочка рассказывает:

– У нас история почти детективная. Прадедушка Сергей Платонович был председателем колхоза в Любанском районе. В годы войны попал в плен к нацистам. Но когда его и других пленных бросили в поезд, чтобы в дальнейшем отправить в концлагерь, он смог сделать дыру в полу вагона, через нее выбраться и сбежать. В лесу присоединился к партизанам, они помогли ему добраться домой.

О прабабушке Серафиме в семье Зиневичей тоже сохранилась красивая легенда.

– Она сделала все, чтобы сберечь и защитить свой род, – рассказывает Надежда. – Когда у нее хотели забрать детей, она крепко сжала их и не отпускала. Ее били, но она стояла до последнего, не отпускала… И все дети, к слову, выжили.

Еще один из предков Василисы приютил в годы войны у себя на хуторе Василия Козлова – известного подпольщика, Героя Советского Союза, партийного и государственного деятеля.

– Хутор назывался Хаменрок, дедушку звали Михаил Зиневич, он был кузнецом. Козлов прожил у него достаточно долго, и эту историю тоже часто вспоминают в нашей семьи, – подытоживает Василиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter