Один из первых автомобилей в мире пустят с молотка

Один из старейших автомобилей в мире выставили на продажу. Это первый французский автомобиль Panhard-Levassor Type A2 1901 года выпуска.


Таких автомобилей дошло до наших дней пять. Выставленный на торги экземпляр принимал активное участие в гонках. Он дебютировал в 1927 году в заезде из Лондона в Брайтон, а затем поучаствовал еще в 60 гонках.

Машина была заказана Рене де Книффом, одним из самых знаменитых гонщиков своего времени (выиграл 5 из 18 гонок между 1898 и 1903 годом), который в 1897 году занял место руководителя компании Panhard после смерти ее основателя.



Аукционный дом Bonhams рассчитывает выручить за лот минимум 200250 тысяч фунтов стерлингов, хотя, вероятнее всего, ценный лот принесет гораздо более существенную сумму.


Фирма Panhard была основана в 1886 году, она одной из первых в мире стала выпускать автомобили на продажу. В линейке кроме обычных автомобилей были спорткары, лимузины, а также военные автомобили.

Машина именно этой марки стала в 1891 году первым автомобилем, появившимся на территории Российской империи.

В 1965 году автопроизводитель прекратил свое существование, его поглотила PSA Peugeot Citroën. Последний Panhard был выпущен в 1967 году.

Фото: bonhams


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter