Яровой сев начали на Хойникщине

Один из дружной команды

Первая сеялка в Хойникском районе вышла в поле КСУП «Эксбаза «Стреличево». Уже легли в почву семена ярового овса «фристайл» на 30 гектарах. Конечно, заждались весны и теплых деньков опытные механизаторы Юрий Шрамко и Юрий Дронченко. Для них это ответственная кампания, задача на нынешний сезон — сработать еще лучше, чем в прошлом году.

Время весной дорого и летит быстро. Механизатор ОАО «Велетин Агро» Хойникского района Григорий Ярец, который первым вывел сеялку в поле, понимает это лучше всех, а потому каждый день работает с перевыполнением нормы

Технику подготовили основательно. Топливом хозяйство запаслось, чтобы простоев не было. На полях уже горячо: вспашка земли, внесение удобрений, подготовка почвы. Параллельно аграрии подкармливают озимые зерновые. 

Себе стреличевские хлеборобы спуску не дают — сеют строго по технологии. Заметно, что у людей настроение приподнятое, они активно включились в полевые работы. О доставке семян заботится водитель Владимир Жоров. 

Механизатор ОАО «Велетин Агро» Роман Лобан.

Посевным агрегатом делает ровные ряды сеяльщик Юрий Шрамко

— Овес устойчив к низким температурам, поэтому с него и начали. Предстоит посеять около 200 гектаров, дальше приступим к ячменю. Команда у нас дружная. С такими людьми и дело спорится.

Механизатор КСУП «Судково» Федор Демиденко.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия Хойникского райисполкома, под посевные площади, с учетом зерновых и зернобобовых культур и кукурузы, отведено 13 065 гектаров. Больше всего яровой клин в КСУП «Судково» — 3980 гектаров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter