Один день в деревне: история городского жителя

Раньше я никогда не хотел жить в деревне. Городская квартира привлекала меня больше, чем частный дом с огородами и всякой живностью. Но недавно возможность оценить прелести сельской жизни представилась мне случайно.    

Раньше я никогда не хотел жить в деревне. Городская квартира привлекала меня больше, чем частный дом с огородами и всякой живностью. Но недавно возможность оценить прелести сельской жизни представилась мне случайно.
 

 

Моей тете необходимо было отправиться в город. Когда она изъявила желание оставить свое хозяйство на меня, я возражать не стал, подумав, что один день как-нибудь да протяну. Тетушка поселилась в моей городской квартире, променяв грядки на шопинг, а я отказался от уютной комнатки с компьютером в пользу тяпки и колорадских жуков.

 

Минус пятнадцать тарелок
 

Всего мне удалось собрать два ведра колючего овощаСубботний день начался для меня непривычно рано. Этим утром меня разбудил пронзительный звон будильника. Его стрелки показывали шесть часов. Нажав на кнопку, рядом заметил лист бумаги, на котором знакомым тетушкиным почерком было написано «Задания на день». Обнаружив несколько пунктов, я с облегчением вздохнул и отправился на кухню, чтобы выпить долгожданную чашечку кофе. На кухне я обнаружил целую раковину посуды. «Тетушка, наверное, несколько дней собирала грязные тарелки, готовясь к визиту любимого племянника», – подумал я. Вооружившись всем необходимым, я приступил к выполнению первого задания. Домывая последнюю тарелку, вдруг почувствовал, как до моей ноги дотронулось нечто теплое и пушистое. От неожиданности правая рука резко дернулась, задев стоявшие рядом вымытые тарелки. Вмиг одна за другой они превратились в кучу осколков. Опустив голову, я обнаружил котенка, безобидно поглядывающего на меня черными глазками. Он стал первым, кто испугал меня в этот день до чертиков. Быстро избавившись от всех улик, я вышел на улицу, захватив с собой скрученные дорожки. А там – настоящая благодать: чистый воздух, тишина, лишь вдалеке слышался крик петуха. Оказавшись перед турником, я понял, что с моим небольшим ростом здесь просто нечего ловить. Как же она, женщина ростом метр пятьдесят, это делает? Даже в прыжке повесить ковер на железяку мне не удавалось. Соорудив гору из стульев и взобравшись на них лишь с пятой попытки, при этом набив несколько синяков, я все-таки «усадил» ковры.
 

 

 

Куры встретили меня более доброжелательно, чем их соседка

Знакомство с колорадскими жуками

 

Под вторым номером в записке было написано: «Тщательная прополка огорода.» Отыскав в сарае тяпку и парочку корзин, перевернув там все вверх дном, я нырнул в борозды с картофелем. Ряд за рядом, час за часом, а огород все не заканчивался… Палящее солнце отбивало всякое желание копаться в земле. Но отступать было некуда. Еще один нюанс – колорадские жуки, которые то и дело норовили забраться на мою одежду. По крайней мере, мне так казалось. Закончив с прополкой, я отправился собирать огурцы. Вообще-то я их не ем, поэтому и подумать не мог, что они такие колючие… Обколов все руки, добыл два ведра этого овоща.
 

 

Пощечина от Марфуши
 

Корова с милой кличкой Марфуша не вызывала у меня особого доверияСледующее задание было, пожалуй, самым страшным. Колорадские жуки показались мне маленькими усатыми монстрами, а тут – туша весом почти в пятьсот килограммов с милой кличкой Марфуша… До этого корову я видел лишь издалека да по телику. Вывести Марфушу в сад, чтобы почистить «вольер», представлялось мне просто сверхзадачей. Слава богу, хоть подоить ее тетушка не поручила! Видимо, опасалась не за мое здоровье, а, скорее всего, за здоровье коровы. Собрав всю волю в кулак, я все-таки приоткрыл дверь в ее жилище. Поглядев исподлобья, она демонстративно отвернулась, тем самым проигнорировав мое появление. Медленно подкрадываясь и бурча себе под нос ласковое «Марфуня», я приблизился к ней. Наверное, приняв меня за очередную муху, она сразу же хлястнула меня по лицу хвостом. Удар был такой силы, что я отлетел в другой угол сарая и пулей выбежал во двор. Зайти туда вновь не осмелился… «Ничего, пускай голодает и живет в грязным стойле», – обиженно произнес я и направился в курятник, чтобы поставить птахам бадью с водой. «Они, надеюсь, посговорчивее будут», – поразмыслил я, но на всякий пожарный прихватил с собой грабли. Куры встретили меня более доброжелательно. Единственным, кто вызывал опасения, был петух, горделиво обходивший свои владения, косо посматривая на чужака. Несколько раз он даже пытался клюнуть меня в ногу, но не тут-то было… Теперь уже я наводил страх на обитателей тетушкиного зверинца, размахивая граблями в разные стороны. В итоге с ног до головы я оказался осыпанным перьями… Только после этого обезумевшие куры утихомирились.
 

 

Подработал диджеем


На местной дискотеке я попробовал себя в роли диджеяВечером я решил позволить себе небольшой отдых - отправился на дискотеку в сельский клуб. Танцпол был до отказа забит людьми. За стойкой пританцовывал молодой человек. Он здесь был диджеем и главным заводилой. Немного постояв в сторонке, стараясь не привлекать к себе внимания, я рассматривал здешнюю публику. Ребята оказались довольно дружелюбными и сами затащили меня в круг, дабы стену не подпирал. Притомившись от проделывания различных па, я решил принять бразды правления в свои руки. Взобравшись на «трибуну», предложил диджею поменяться местами. Теперь я уже стоял в наушниках перед ноутбуком, сменяя трек за треком.
 

P. S. Как оказалось, деревенская жизнь не столько страшна, сколь тяжела. Хотя привыкнуть, понятное дело, можно ко всему. Спокойный, размеренный ритм жизни и, конечно же, свежий воздух – все это послужило поводом задуматься о переезде в деревню к тетушке. Ведь она, наверное, не откажется от такого помощника.
 

 

Николай МАЧЕКИН, фото автора и Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter