Один день из жизни партизан воссоздали в Ивацевичском районе

На военно-исторической реконструкции в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» собралось несколько сотен зрителей со всей Беларуси.


– На Ивацевичской земле, в урочище Хованщина, во время Великой Отечественной войны базировался штаб партизанского соединения Брестской области, – говорит директор районного историко-краеведческого музея Раиса Горбач.Попасть на тайный остров среди топких болот можно было лишь по тоненькой кладочке под водой. Не знаешь – не найдешь. Кроме штаба тут находилась редакция областной газеты «Заря», санчасть, лесная школа, комсомольская ячейка, землянки. А в 1943 году были выставлены две линии обороны, которые охраняли западные рубежи партизанского соединения. Одну из них враг смог прорвать, вторую – нет. Сегодня во время реконструкции были воссозданы события обороны Хованщины в начале 1944 года.


На лесной поляне участники исторический клубов из Бреста, Минска, Гомеля, Фаниполя и Березы разыграли эпизод с применением техники времен войны. Взрывы, дым, пулеметная очередь – все как в кино, только громче и прямо на глазах у изумленной публики. 

После боя зрителей по традиции пригласили в партизанский лагерь на экскурсию. В наши дни попасть на остров можно по оборудованному мостику. У гостей была уникальная возможность попробовать блюда партизанской кухни, узнать, как был устроен быт лесной армии. Отдельная тема – борьба с оккупантами и их пособниками, жестокая и непредсказуемая.

 
– Памятные мероприятия на Хованщине мы проводим не первый год. Однако этот май особенный. Наш мемориальный комплекс открылся ровно 50 лет назад – 30 мая 1971 года. После освобождения Ивацевичского района участники партизанского движения пообещали друг другу ежегодно встречаться в последнее воскресенье мая. Традицию ветеранов продолжили потомки, она до сих пор ни разу не была нарушена, – подчеркнула Раиса Горбач.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter