Одежка для дорожки

В «Р» обратились жители столичной улицы Лермонтова...

В «Р» обратились жители столичной улицы Лермонтова, недовольные состоянием дворовой территории. По их словам, под домом — настоящее болото. А все потому, что когда ремонтировали и расширяли дорогу, ее неравномерно подняли. Получился наклон в сторону жилого дома и теперь туда стекает вся вода. Кроме того, уверяют обратившиеся, раньше во дворе были глубокие водосливные канавы. Теперь их нет, и влага, стекающая с асфальта, попадает в подвал. А это мошки, комары, сырость… Жить в таких условиях невозможно, сетуют жильцы дома № 21.

На обращение отреагировали в администрации Московского района города Минска.

Выяснилось, что в свое время дворовая территория обозначенного дома ремонтировалась без разработки проектно-сметной документации. Поэтому во дворе дополнительно построили водоотводящие желоба от водосточных труб.

— В соответствии с протоколами испытаний центральных лабораторий ГП «Гордорстройматериалы» и ГП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома» устройство покрытия дорожной одежды соответствует конструктивным параметрам с ТПК 059-2007 и РД «Руководство по операционному контролю качества работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений», — ответил первый заместитель главы администрации Московского района г. Минска Игорь Кудревич. — Асфальтобетон также соответствует всем нормативам и нормам.

УП «ЖРЭО Московского района г. Минска» поручено принять меры по устранению причин возникновения сырости и влажности в подвале жилого дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter