Одеяло под напряжением

В ненастную осеннюю погоду, когда за окном сыро, а батареи в доме еще холодные...

В ненастную осеннюю погоду, когда за окном сыро, а батареи в доме еще холодные, можно согреться в теплой ванне, приставить озябшие ноги к обогревателю или укутаться в теплое пуховое одеяло. Но все эти дедовские способы отдыхают перед современными техническими изобретениями — электроодеялом, электропростыней и прочими электрическими постельными принадлежностями. Новомодные изобретения управляются с помощью пульта, при этом их можно стирать, а некоторые даже подзаряжать от компьютера.


Включил и забыл


Современные электрические одеяла (или, как их еще называют, термоодеяла) вполне безопасны и по качеству не сильно отличаются от обычных. Они особенно хороши для тех, кто рано открывает дачный сезон или проводит выходные в загородном доме без отопления. Электроодеяло быстро просушит влажную постель, прогреет ее и не даст замерзнуть даже в мороз. Оно потребляет немного энергии, помогает расслабиться, успокоиться и не слишком сложно в уходе.


Что внутри. Конструкция электроодеяла выглядит следующим образом: в центре расположен нагревательный элемент, поверх него слой плотной натуральной ткани, например, бязи, затем слой утеплителя (ватин или шерсть), далее верхний слой декоративной ткани, например, набивная бязь или флис. Такая слоеная конструкция позволяет равномерно распределяться теплу, держать комфортную необжигающую температуру. В состав нагревательного элемента термоодеяла входит угольная нить, расположенная внутри специального наполнителя. Она настолько мала и эластична, что абсолютно не ощущается и не вызывает неудобств.


Как работает. Как и любому другому электроприбору, большинству одеял требуется 220 В от сети. Термоодеяла снабжены специальной, такой же эластичной, как и нить, силиконовой изоляцией, а встроенные термодатчики автоматически отключают устройство при достижении определенной температуры.


Режимы работы. Дешевые электроодеяла часто имеют 2 режима, более дорогие — 5 — 6 режимов работы, время нагрева колеблется от 15 до 30 минут. Большинство изделий оснащено функцией автоматического отключения, фиксированного или задаваемого с помощью таймера. Во многих электроодеялах можно настроить функцию самоотключения через 1–2–3–6–9–12 часов.


Размеры. Варианты размеров зависят от конкретного производителя. Например, вы можете встретить в продаже российские электроодеяла размером 195 на 150 см и 170 на 140 см или немецкие — 200 на 150 см и 180 на 130 см. Однако имейте в виду, что нагревательный элемент внутри одеяла не разрешается располагать близко к краю. От того, насколько далеко он расположен, зависит площадь обогреваемой поверхности.


Из Чего оно сделано. Для комфортного сна, безусловно, важное значение будет играть качество внешней поверхности. Стоит отдать предпочтение мягким натуральным материалам, которые приятны на ощупь. Большинство одеял изготавливается из хлопка, встречается также флис и бязь.


Мощность. Безопасная мощность — 50 — 150 Вт.


Как с ним обращаться. При покупке электроодеяла обязательно изучите инструкцию. Есть электроодеяла, которым показана только сухая чистка, есть модели, которым рекомендуется машинная стирка (электропитающий шнур при этом надо отключить). Некоторые модели можно сгибать и сворачивать, другие рекомендуется использовать в расправленном состоянии.


Пледы и сапоги


Помимо электроодеял, вы можете купить и другие спальные принадлежности: электропледы, электропростыни, электронаматрасники, электроматрацы и даже электросапоги — приспособления для согрева ног дома. Что выбрать? Решайте сами. Некоторые считают, например, что электропростынь согревает лучше, так как при ее работе тепло идет вверх, согревая наше тело, в то время как большая часть тепла от одеяла будет уходить в воздух.


Советы «СБ»


Хорошее электроодеяло не должно потреблять более восьмидесяти ватт. При этом температура нагрева одеяла должна колебаться в пределах 36 градусов до 42 градусов по шкале Цельсия.


У одеяла должно быть несколько раздельных схем подогрева. В случае если одна из них выйдет из строя, прибор будет работать с помощью других элементов. Лучше всего, чтобы внутри одеяла было три конструкции, каждая из которых будет отвечать за обогрев груди, живота и ног соответственно. При этом каждой части тела можно задать свою температуру.


Перед покупкой одеяла уточните влажность помещения, в котором оно будет использоваться. Если влажность высокая, выбирайте прибор с влагоустойчивым покрытием.


Имейте в виду, что с каждой стиркой качество изделия ухудшается, поэтому не рекомендуется стирать его более 5 раз за все время использования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter