ОАО «Коминтерн» успешно осваивает женский ассортимент

Одеваться в белорусское — модно

Состоявшееся в пошиве мужских костюмов гомельское предприятие с ноября прошлого года начало выпуск и женской одежды. Коллекцию юбок, блузок, жакетов, брюк, сарафанов и пальто рынок принял доброжелательно. Сегодня «Коминтерн» планирует уже пятую коллекцию «Осень — зима-2023/24», отшивать которую предполагается с использованием тканей «Камволя».

Швея Светлана Туровец.

Термоотделочник Татьяна Крупеня трудится в «Коминтерне» 31 год. С недавних пор — на линии, выпускающей новый ­ассортимент. Не скрывает, что пришлось немного перестроиться, но дело того стоило:

— Радует, что теперь шьем и для женщин. Столько разных моделей — глаза разбегаются. Даже я, поклонница более спортивного стиля, поглядываю на некоторые наряды. В свой гардероб обязательно что‑нибудь добавлю.
Санкции пришлись аккурат на период бурного развития «Коминтерна» и... оказались бессильны. На предприятии с гордостью подчеркивают, что не сорвали ни один заказ.

Мастер участка Татьяна Цейко

— Нам и до санкций не всегда просто работалось, — отмечает генеральный директор ОАО «Коминтерн» Ксения Пантюхова. — Мы не завязаны на одном поставщике. Фактически любая модель — новый продукт с новыми материалами. Части будущего костюма приезжают из разных стран, в том числе из Турции, Китая.

В планах предприятия — наращивать белорусскую составляющую в одежде. Коллекцию «Осень — зима-2023/24» планируют разработать, применяя ткани «Камволя». Сейчас предприятия активно налаживают тесное сотрудничество. А много ли белорусского в наших костюмах?

Продавец фирменного магазина Наталья Шехова.

— Основной импорт у нас — ткань верха. Сложно добиться ее стопроцентного импортозамещения, — объясняет ведущий художник‑модельер предприятия Елена Шилович. — Должно быть разнообразие в цветах, структуре ткани, а значит, и в поставщиках. А вот фурнитура — другое дело. В женских коллекциях можно увидеть белорусские пряжки, плечевые накладки, жаккардовые ярлычки, молнии, пуговицы. Последние, к слову, для нас выпускает даже Витебский приборостроительный завод. В мужском ассортименте полотно с клеевым покрытием для подкладки, бязь, дублерин отечественных производителей. Плотно работаем, к примеру, с могилевским «Моготексом».

Экономические показатели подчеркивают правильность выбранной стратегии. Даже в сложное для мировой экономики время завод наращивает чистую прибыль, говорит Ксения Пантюхова:

— В текущем году смогли поднять и заработную плату. Это немаловажный момент: не хочется, чтобы люди уходили от нас в поисках лучших условий. Стараемся создавать их у себя на заводе.


Сейчас 73 процента экспорта продукции направляется в Россию. За год показатель вырос на 10 процентов: «Коминтерн» занял нишу, освободившуюся на соседнем рынке после ухода западных брендов. Европейское качество россияне теперь покупают с пометкой «Сделано в Беларуси».

И модернизация не отстает. Не так давно «Коминтерн» закупил игольчатый стол в Турции. Оборудование необходимо для настилания ткани верха в клетку. Аналогичный стол на предприятии уже есть, но и клетка нынче в моде. Какие тренды у четвертой, летней коллекции, которую скоро начнут отшивать на предприятии, рассказала Елена Шилович:

— Сделали ставку на натуральные ткани с содержанием хлопка. Цвета свежие: от молочно‑белых до серо‑голубых и коралловых. А главное, что все вещи комплементарны друг другу. Белоруски всегда смогут комбинировать что‑то из прошлых коллекций с новинками. Теперь одеваться в отечественное можно не только мужчинам.


boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter