Одеть сенаж в пленку

О необходимости повышения качества кормов, использования передовых технологий на их заготовке говорилось не раз.

О необходимости повышения качества кормов, использования передовых технологий на их заготовке говорилось не раз. Эта тема была в центре внимания и недавней рабочей поездки Президента в Минскую область. Как заявил тогда Александр Лукашенко, АПК нужны высококачественные корма, за счет которых можно увеличить производство животноводческой продукции.

Как надо заготавливать сенаж, сено и силос, чтобы получать от него максимальную отдачу? Минсельхозпрод совместно с учеными научно-практических центров Национальной академии наук разработали основные технологические принципы закладки травяных кормов и довели их до областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию и райсельхозпродов. Так, чтобы удой молока от коровы достиг за год 7 тысяч килограммов и более, а привес крупного рогатого скота был в сутки не менее килограмма, надо существенно улучшить качество травяных кормов.

Добиться этого в первую очередь можно за счет соблюдения технологических требований, включая и своевременную уборку трав. Однако, судя по темпам, в некоторых сельхозпредприятиях по-прежнему продолжают медлить с косовицей. Так, в целом по республике на вчерашний день было заготовлено 2373,6 тысячи тонн сенажа, почти 194 тысячи тонн силоса и 50 тысяч тонн сена, что составляет 728,4 тысячи тонн кормовых единиц. Это всего 8,8 процента к заданию. В расчете на условную голову крупного рогатого скота приходится по 2,33 центнера кормовых единиц фуража. Это чуть больше прошлогоднего. Однако в связи с дождями замедлилась заготовка сенажа,  для закладки которого можно использовать консерванты.

Более активно надо использовать прессподборщики с одновременным применением пленки.

Травяной фураж в такой “одежке” лучше сохраняет питательные вещества, дольше может храниться.

В республике 336 таких машин, техника продолжает поступать. Однако по прогрессивной технологии из 2373, 6 тысячи тонн сенажа заготовлено лишь 158,9 тысячи тонн. Меньше всего — 2,8 тысячи тонн — заправлено в полимерную упаковку на Гомельщине, которая к кошению трав приступила первой. Очень мало такого корма заготовлено на Витебщине, больше могли бы иметь его и сельхозпредприятия Гродненщины.

Не надо строить иллюзий и надеяться наверстать упущенное. Потеряем сегодня время, а завтра — животноводческую продукцию и деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter