полный каталог произведений известного художника Юделя Пэна вышел в свет в издательстве «Беларусь»

Ода Витебску

Полный каталог произведений известного художника Юделя Пэна вышел в свет в издательстве «Беларусь»
Самый полный каталог произведений известного художника Юделя Пэна вышел в свет в издательстве «Беларусь». Презентация издания стала ключевым моментом открытия выставки произведений Юделя Пэна «Люблю портретность Витебска» из фондов Витебского художественного музея.


Любопытно, что это уже второй каталог с работами Пэна. Первый был издан в 2006 году и включал лишь часть коллекции художественного музея (которая, к слову, считается самым богатым собранием творческого наследия мастера). «Новый альбом буквально только что вышел из типографии. В каталог включены 223 произведения художника: 183 — из фондов витебского музея, 37 — из собрания Национального художественного музея, два — из Национального исторического и одно — из Могилевского областного художественного музея им. П.Масленикова», — отметила директор музея Ольга Акуневич.

Решение об издании изначально принадлежало Витебскому облисполкому, на эти цели в бюджете нынешнего года были заложены средства, однако значимость имени художника, особенно в Год культуры, сделала проект национальным. В итоге заказчиком каталога выступил Мининформ.

Екатерина КНЯЗЕВА.

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter