Ода главному продукту

С давних времен люди с почтением и уважением относились к труду тех, кто пек хлеб. В древних государствах пекари были в большом почете и занимали самые высокие посты. Мастера-хлебопеки рецепты хлеба держали в строжайшей тайне и передавали их из поколения в поколение. В честь мастеров возводились монументы.

Так, до настоящего времени в Риме сохранилось надгробие-монумент высотой 13 метров пекарю Марку Вергилию Эврисаку, жившему две тысячи лет назад, основателю нескольких больших пекарен. Эти пекарни обеспечивали хлебом почти все население Рима. У белорусского хлебопечения — не менее богатые традиции.
— Гости нашей республики,  да и мы сами, выезжая за пределы страны, обязательно везут булку ароматного заварного хлеба в качестве сувенира, — отмечает начальник отдела хлебопекарной и макаронной промышленности департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Мария Кашко. — Приведу такой пример. В 2008 году группа специалистов хлебопекарной промышленности страны посетила выставку “Европейн” в Париже. На встрече с президентом федерации хлебопеков Франции Жан-Пьером Кроузетом в качестве сувенира вручили  булку хлеба “Тройчанский” развесом 7 кило-граммов. Увидев наш хлеб, господин  Кроузет сказал, что французским хлебопекам надо ехать и учиться  у белорусов печь хлеб.
Ежегодно в Беларуси проводится республиканская школа передового опыта, областные и республиканский конкурсы профессионального мастерства кондитеров хлебопекарной промышленности. В декабре прошлого года конкурс прошел на базе Борисовского хлебозавода, участие в нем приняли 15 кондитеров хлебопекарной промышленности департамента по хлебопродуктам и КУП “Минскхлебпром”. Гран-при удостоены Лилия Петровна Николайченко (РУПП “Гомельхлебпром”) и Наталья Александровна Самбук (филиал “Оршанский хлебозавод”,   РУПП “Витебскхлебпром”).
— Что волнует хлебопеков сегодня? — спрашиваю специалиста.
— Беспокоит тот факт, что многие молодые люди под  влиянием новомодных диет из рациона питания  исключают хлеб, при этом организм  недополучает необходимый набор витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Хлеб  — это здоровый, полноценный продукт питания. С незапамятных времен это один из самых значимых, самых надежных видов пищи на земле. Кстати, в пост он может стать полноценной основой вашего питания.

 Блицопрос

Какой хлеб предпочитаете вы?

Говорят, выбор хлеба зависит от возраста, пола, состояния здоровья и даже настроения человека. Что же нравится потребителю, то есть нам с вами?
Николай КАЗАК, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
“Предпочитаю “Нарочанский”, потому что он напоминает мне хлеб, который в детстве пекла моя мама. Даже бутерброд всегда делаю с черным хлебом”.
Ирина КИРПИЧЕВА, директор предприятия “Хлебпром—Медиа”:
“Я люблю хлеб с разными добавками — тмином, приправами, например “Белая Русь” или “Бородинский”. Булочки в нашей семье не жалуют, предпочитаем круассаны”.
Татьяна СМОЛЯК, сотрудник Республиканского испытательного центра Института мясо-молочной промышленности:
“Мне больше всего нравится хлеб “Траецкі” без изюма и “Водар”. А вот батон выбрать тяжело, по мне они какие-то безвкусные, и резать их тяжело. Поэтому обычно покупаю уже нарезанные”.
Ольга САЯНОВА, минчанка:
“Я очень люблю диетические сорта хлеба, а особенно “Белковый диабетический”, такой небольшой кирпичик. Но мне все время не везет:
в нашем универсаме их быстро раскупают. И после работы, как правило, в лучшем случае мне достается одна буханка. Такой хлеб с кефиром — для меня самый лучший поздний ужин”.
Михаил КОВАЛЕВИЧ, заместитель главного врача Миорской центральной районной больницы:
“Я люблю подовой хлеб с тмином. Наш Миорский хлебозавод регулярно поставляет в магазины горячий хлеб, который продается без упаковки и всем очень нравится. Из командировок в Витебск тоже привозим хлеб. А было время, когда мы сумками возили как сувенир именно наш местный хлеб, он славился по всему региону”.
Светлана ЯЩУК, начальник торгового отдела ОАО “Продтовары”, г.Брест:
“Мне нравятся ржаные виды хлеба грубого помола, но, честно говоря, хлеб и хлебобулочные изделия я практически не ем. Разве что как торговый работник пробую в познавательных целях. И дело даже не в диете, просто, сколько себя помню, к хлебу я равнодушна”.
Марина ШАВЛЮГА, кастелянша детского дома смешанного типа, мать четверых детей, г.п.Друя Браславского района Витебской области:
“Мои ребята едят все, любят и батоны, и черный хлеб. Старший сын учится в столице и иногда привозит нам минский хлеб. Часто пеку что-нибудь к чаю сама, но ведь и на это нужны продукты, которые недешевы. А выбор хлеба в магазине меня устраивает, свежий есть всегда”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter