Очко в Порту

В футбольном мире началось затмение
Лига чемпионов. В групповом турнире, кажется, нет ничего проще - занимай одно из двух первых мест и продолжай борьбу дальше. Эта задача вроде бы несложная для лидеров клубного футбола, богатых и могущественных команд Италии, Испании, Англии, Германии. Но вспомнив, как "сыпались" гранды в минувшей Лиге чемпионов, как на авансцену выходили скромные, трудолюбивые и талантливые во главе с нынешним обладателем главного трофея португальским "Порту", даже фанатичные приверженцы долгосрочных прогнозов должны утихомирить свой пыл.

Но что же происходит в футбольном мире?! Началось затмение, звезды расположились так, что середняки почувствовали небывалый приток сил, осмелели и ни в грош не ставят многолетних фаворитов?! Ответы можно давать разные: от переутомления игроков суперклубов до банального их старения и пресыщения футболом. Они, как сытые, жирные коты, выходили на поле в надежде, что легкая добыча в знак глубокого уважения и почтения сама приползет к ним в пасть. Но, как оказалось, в средненьких командах появились новые герои, волчата с острыми клыками, которые не захотели откладывать в долгий ящик свою, возможно, головокружительную карьеру. В итоге все вдруг вспомнили, что не только затраченные деньги все решают в футболе. Но было поздно - задорная кавалькада, отбросив не поспевающих за ней грандов, устремилась к финалам, где, к слову, хорошо заработала. Как-никак, а деньги в Лиге чемпионов, начиная с групповой стадии, крутятся приличные, и грех не оторвать своему клубу, а значит, и себе кусок пожирнее.

Тенденция низвержения авторитетов может иметь продолжение, и Лига чемпионов уже на этой стадии вынуждена будет принести на алтарь жертвы из числа грандов. Логика середняков предельно проста: чем мы хуже тех же греков, выигравших европейский чемпионат, или "Порту" с "Монако", вышедших в финал в прошлом году?! Рассуждать так может кто угодно. Хотя бы футболисты ЦСКА.

На мой взгляд, группа "Н", вобравшая парижский ПСЖ, лондонский "Челси", португальский "Порту" и московских армейцев, одна из самых "горячих". Сразу после жеребьевки поднялся шум, что, мол, вопреки прежним решениям УЕФА, в одном турнире играют две команды одного владельца, уже набившего всем оскомину российского олигарха Романа Абрамовича, - "Челси" и ЦСКА. Если с "Челси" все ясно, это его клуб, то доказать хозяйскую роль Абрамовича в ЦСКА не смогла даже специально созданная комиссия. Олигарх оказался всего лишь одним из щедрых спонсоров армейцев, что, в принципе, не запрещено. Не будем дальше углубляться в эту тему, но каково португальцам с французами оказаться в бутерброде между "родственных" кусков хлеба?! Абрамович вызывающе мощно провел кадровое усиление "Челси", поставил у руля Жозе Моуриньо. Основные надежды его оппонент из ПСЖ Халилходжич связывал с Паулетой, но приобретенный лондонцами у марсельцев Дидье Дрогба оказался аргументом более мощным. 3:0 на выезде говорят об очень серьезных замыслах клуба Романа Абрамовича, не пытавшегося скрыть довольную улыбку за кулисами VIP-ложи. Ну а ЦСКА добился почетной ничьей в Порту. Местные обладатели главного клубного трофея, оставшиеся без кучера Моуриньо, чем-то напоминали тройку необъезженных лошадей, а потому совершенно логично, что их набеги на ворота москвичей не увенчались ничем вразумительным. Тренер ЦСКА Газзаев отметил, что в игре все решила правильно избранная тактика, а его визави Фернандес сказал, что для него самое плохое - это счет.

Андрей Шевченко, самая яркая фигура в составе "Милана", лучше многих других знает состояние и возможности украинских клубов. Форвард не уставал повторять, что к стартовой встрече с "Шахтером" с его неплохим подбором игроков, а главное, сверхамбициозным владельцем Ахметовым, надо подойти со всей серьезностью. Возможно, из тактических соображений, но в игре с "Ливорно" на поле в составе "Милана" не было Индзаги, Несты, Пирло и Гаттузо. Неужели они специально готовились на "Шахтер"?! Так или иначе, но интернациональный "горняцкий" коллектив серьезно "повозил" производителей "фиатов". Все решили удаление Срна в начале второго тайма за второе предупреждение, незасчитанный гол Воробья и засчитанный Зеедорфа.

Не менее крутые сюжеты готовили вчерашние матчи с участием "Ливерпуля" и "Монако", "Депортиво" и "Олимпиакоса", и других. Напомню, на старте всегда все равны, а начатое развенчание грандов, согласитесь, процесс достаточно интересный. Понятно, что в каждом из клубов есть свои планы, тренерские задумки, нежданные потери, но, убежден, что мы вновь присутствуем на большом футбольном спектакле.



Лига чемпионов

Группа "Н". "Порту" - ЦСКА - 0:0, ПСЖ - "Челси" - 0:3 (Терри, 29, Дрогба, 45+1, 76).

Группа "Е". "Арсенал" - ПСВ - 1:0 (Алекс, 41, автогол), "Панатинаикос" - "Русенборг" - 2:1 (Гонсалес, 43, 79; Ф.Йонсен, 80).

Группа "F". "Селтик" - "Барселона" - 1:3 (Саттон, 59; Деку, 20, Жоли, 78, Ларссон, 82), "Шахтер" - "Милан" - 0:1 (Зеедорф, 84).

Группа "G". "Интер" - "Вердер" - 2:0 (Адриано, 34, с пен., 89), "Валенсия" - "Андерлехт" - 2:0 (Висенте, 16, Бараха, 45).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter