Очки со смертельным исходом

Бразильский клуб «Сан–Каэтано» был лишен 24 очков после того, как в октябре его защитник Сержинью умер во время матча против «Сан–Паулу».
Бразильский клуб «Сан–Каэтано» был лишен 24 очков после того, как в октябре его защитник Сержинью умер во время матча против «Сан–Паулу». Спортивный дисциплинарный трибунал Бразилии также дисквалифицировал врача команды Паулу Форте на 1.440 дней, а президента клуба на 720 дней.

Выступавший за «Сан–Каэтано» с 1999 года 30–летний Сержинью потерял сознание на 59–й минуте матча чемпионата Бразилии и был признан мертвым после того, как его доставили в больницу. Игра была прекращена при счете 0:0. Оставшуюся 31 минуту команды доиграли неделю спустя, и «Сан–Паулу» победил со счетом 4:2.

Клуб отрицает все обвинения, утверждая, что если обычное медобследование в начале сезона показало наличие сердечной аритмии у футболиста, то последующие тесты не дали повода запретить ему выходить на поле. На данный момент «Сан–Каэтано» занимает четвертое место в чемпионате. Решение суда опускает команду на 14–е место и лишает шанса выступить в следующем году в Кубке Либертадорес.