Советы специалиста по уходу за очитком

Очиток-уникум

По легенде, очиток помог былинному богатырю Илье Муромцу, пролежавшему более 30 лет на печи, подняться на ноги после паралича. В старину вытяжку из растения применяли в качестве биостимулятора наравне с алоэ, а воду, настоянную на его сырых истолченных листьях, называли живой.



У очитка много названий: заячья капуста, очиток пурпурный, скрипун, грыжная и лихорадочная трава. О его целебной силе писал еще Гиппократ. 

Поздней осенью и в начале зимы, когда меркнут все краски, только очиток продолжает радовать своим видом. Его мелкие цветочки, запорошенные снегом, — как вызов природе. Надо сказать, что привлекательность он сохраняет на протяжении всего сезона. Плюс к этому — прекрасный медонос, привлекающий в сад множество пчел и бабочек.

— Седум, в переводе с латинского — sedere, означает «сидеть», — начинает знакомство с культурой начальник отдела травянистых многолетников ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская. — Листья, не имеющие черешков, действительно словно сидят на стволиках. По другой версии, название произошло от латинского sedo — «спокойствие». Возможно, потому, что раньше листья некоторых видов седумов использовали в качестве обезболивающего средства. Разрезанные вдоль и приложенные к ране, перелому или ожогу, они действительно усмиряют любую боль, успокаивают, уменьшают воспаление и ускоряют заживление. Из-за скрипа листьев растение еще называют скрипун-травой. А может быть, и потому, что способно оно вылечить больные скрипящие суставы. Целебные свойства растения давно подтверждены наукой. 

Очиток — уникальное растение, практически неузнаваемое в своих многочисленных (а их более 600!) видах. Этот суккулент бывает одно- и двулетним, встречаются как травянистые многолетники, так и низкорослые кустарники.

Очиток «Голубая жемчужина».

Очитки весьма разно­образны по форме, размеру и цвету листьев, что нередко приводит в замешательство. Они могут быть в виде бочонков и шариков, лопаточек и иголочек, опушенными и голыми. Различаются и по окраске цветков, и по форме соцветий. Есть очитки с белыми, желтыми, пурпурными, розоватыми и даже голубыми цветками. Седумы могут быть как ампельными свисающими, так и стелющимися. Встречаются и весьма рослые виды — до 70 см. 

Из них легко создать «многоэтажные» клумбы. Первый ярус — самые низкорослые очитки: белый, едкий, лидийский, испанский, побегоносный, отогнутый. Второй (не выше 15—20 см) — седумы, создающие что-то вроде плотных кочек: ложный, гибридный, курильский, супротивнолистный, шиловидный, шести­угольный, Фостера, Дугласа, Эверса, Максимовича. И третий уровень — растения, формирующие плотные не разваливающиеся кусты: видный, большой, карпатский, уссурийский, живучий. 

Очитки — растения неприхотливые. Могут расти на самых бедных почвах, известняках и даже в расщелинах камней. При избытке питания многие из седумов теряют декоративность: цветные листья становятся привычно зелеными. Поэтому держать эту культуру надо на голодном пайке.

Очиток Миддендорфа.

Для многих видов вреден даже полив. Почти все очитки — любители сухости. Мясистые листья и стебли позволяют им отлично выживать в засуху. Благодаря этому ботаники отнесли их к семейству «толстянковых». Замечено: высокорослые очитки лучше переносят сырость, чем низкие. 

Чтобы очитки пышно цвели и были всегда яркими, найдите для них солнечное место в саду. При недостатке света они вытягиваются, теряя сортовые признаки. А могут и вообще не зацвести. На солнце же седумы как бы загорают, каждый листочек становится красивым и сочным. «Домом» для них могут стать крыши построек, освещенные откосы, подвесные ампельные горшки, балконные ящики… Из них легко создать и живые картины.

Очиток пурпурнолистный.

Почти все виды седумов морозостойки. Но даже подмерзнув, быстро восстанавливаются. Для них куда опаснее зимнее выпревание или весеннее вымокание, чем холод.

Размножать седумы можно по-разному: делением куста, зелеными черенками и семенами. Легче всего зачеренковать. Любой побег или листочек, едва коснувшись земли, быстро приживается. Можно срезать верхушки побегов или оборвать листья и просто рассыпать по поверхности заранее подготовленной грядки, слегка присыпав тонким слоем почвы. Соприкасаясь с землей, они быстро образуют корешки. Чтобы черенки лучше прижились, первую неделю их надо поливать. Но так, чтобы они и не пересохли, и не сгнили. Уже через 10—14 дней растения укоренятся. Когда сформируется стебель и появятся несколько новых мелких листочков, седум можно пересадить.



Некоторые виды очитков (в частности видный, телефиум) можно зачеренковать и зимой. Перед морозами срежьте побеги и положите их на полку в сухом помещении. Примерно недели через две листья засохнут и отпадут. А еще месяца через ­1,5—2 в пазухах отмерших листьев образуются растения с коротким стеблем и придаточными корнями. Через 10—14 дней их можно будет высадить в ящики и выставить на свет, а уже весной перенести на клумбу. 

Некоторые виды очитков размножают делением корневища. Растение выкапывают ранней весной, очищают от грунта и делят так, чтобы на каждой части остались и корни, и почки. Срезы обязательно надо обработать фунгицидом, а сами деленки перед посадкой несколько часов подержать в сухом прохладном месте, чтобы заветрились ранки. 

Что касается размножения семенами, то его используют очень редко: и всхожесть невелика, и сеянцы капризны. Да и растение может получиться совсем не таким, как ожидали, — сорта, растущие на одном участке, легко переопыляются и гибридизируются. 

Семена можно высевать и весной, и осенью. И лучше в какие-то емкости: всходы у очитков очень мелкие. При появлении первых листочков сеянцы сразу пикируют в грунт. Молодое растение может зацвести как на второй, так и на третий год. 

Очиток гибридный.

Очиток — культура крепкая, достаточно устойчивая к разного рода заболеваниям. 

В ландшафтном озеленении очитки используются очень широко. Растения со стелющимися побегами применяются как почвопокровные — для укрепления подпорных стенок, создания альпийских горок, рокариев, рабаток, бордюров, фоновых куртин и различных композиций. Виды с прямостоячими побегами хороши в микс­бордерах, одиночных и групповых посадках.

Даже если у вас нет дачи, посадите почвопокровные очитки в горшки. Их свисающие побеги станут отличным украшением балкона. Да и с перезимовкой проблем не будет: растения-то зимостойкие. Достаточно лишь поздней осенью накрыть вазоны старыми тряпками или пленкой. Ранней весной, когда минует угроза сильных морозов, укрытие надо снять, чтобы растения не сгнили. После зимы вид у очитков не очень привлекательный. Но как только вы обрежете прошлогодние стебли и подкормите кустики азотными удобрениями, они вернут былую красоту.




­БУДЬТЕ ­ЗДОРОВЫ 

Очиток пурпурный входит в число сильнейших иммуностимуляторов, мягко и щадяще действующих на организм. Препараты из него применяют при лечении воспаления легких, бронхита, туберкулеза, пневмонии, гепатита и других заболеваний. Очиток улучшает состав крови, в том числе и при лейкозах. Лечат им незаживающие раны и трофические язвы. Используют также в офтальмологической практике и отоларингологии, при ломоте в суставах и отложении солей. Седум ускоряет срастание костей при переломах, полезен он и после перенесенных тяжелых заболеваний.

Если у вас пародонтоз, возьмите за правило жевать каждый день свежие сочные листья очитка. Их также добавляют в салаты и супы и используют в свежем, вареном и квашеном виде.


ВНИМАНИЕ

Препараты очитка пурпурного слегка повышают давление. Превышение дозировки может вызвать кратковременное перевозбуждение, в редких случаях — головокружение и головную боль.

ФАКТ

Из крупных соцветий очитка получается отличная срезка, которая долго не вянет. Плюс такого букета еще и в том, что ему совершенно не нужна… вода.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter