Из-за недостатка солнца наши глаза испытывают нешуточные нагрузки

Очей очарованье

Из-за недостатка солнца наши глаза испытывают нешуточные нагрузки. Слезятся, краснеют, а то и вовсе боятся смотреть на яркий свет. Что делать?

Перечисленные проблемы действительно по-настоящему досаждают многим женщинам осенью и зимой, подтверждает врач-офтальмолог Ольга Олешкевич. Стоит выйти на улицу, как от глаз не оторвать салфетку, — слезы ручьем. Обычно это происходит, если есть сужение и засорение слезно-носового канала. Такие же проблемы часто возникают и при искривлении носовой перегородки. Чтобы избавиться от них, необходимо обратиться к врачу-офтальмологу для промывания слезно-носовых каналов, которые во время этой процедуры искусственно расширяются, с их стенок смывается накопившаяся слизь, и часто жалобы пациента на длительное время прекращаются.

Однако если после промывания состояние не меняется или если врачу не удается промыть канал из-за его резкого сужения, в таком случае назначается рентгенография с введением контраста для определения причины сформировавшейся непроходимости и выработки тактики дальнейшего лечения.

Наши глаза требуют постоянной заботы, особенно если вы проводите весь день, работая за компьютером. Из-за этого они устают и краснеют. Что можно предпринять?

Нередко усталость глаз связана не только с нехваткой витаминов, но и с развивающейся возрастной дальнозоркостью, объясняет Ольга Олешкевич. Если вам не нужны пока очки для работы вблизи, то соблюдайте простейшие рекомендации. Каждый час напряженной работы нужно давать глазам отдых хотя бы на 7—10 минут. Самое лучшее — посмотреть в окно, переводя взгляд с близких предметов на дальние.

Помните, что всегда вредна как работа за ярко освещенным монитором в темной комнате, так и вблизи незанавешенного окна. Блики на мониторе мешают воспринимать информацию с экрана. Они заставляют менять положение головы и тела, напрягать зрение, создавая дискомфорт.

Трудиться нужно в удобной позе. Для профилактики утомления глаз важно хорошее кровоснабжение головы. Поэтому, отрываясь от монитора, делайте упражнения для расслабления шейных мышц или массаж воротниковой зоны.

Иногда пациенты жалуются на мушки перед глазами, что может быть вызвано недостатком кровоснабжения глаз из-за остеохондроза позвоночника, резких перепадов артериального давления. Чтобы разобраться, в чем дело, помимо офтальмолога, вам следует проконсультироваться у невролога.

Ну и, конечно, правильно питайтесь. Для хорошего зрения глазам нужны витамины, микроэлементы и антиоксиданты. Если ваше питание не всегда сбалансировано, принимайте витамины для глаз. Но имейте в виду, что они помогут только в комплексе с другими мероприятиями по профилактике утомления глаз.

Фото: trendymods.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter