Очевидное? Невероятное!

Серебряный и бронзовый призеры минувшего первенства вылетели из розыгрыша Кубка на стадии 1/4 финала
Серебряный и бронзовый призеры минувшего первенства вылетели из розыгрыша Кубка на стадии 1/4 финала

Определить в толпе футбольного болельщика в четверг вечером было невероятно просто. По большим, как лукошки, округленным глазам. А как еще им было реагировать на итоги четвертьфинальных матчей Кубка Беларуси?

Шок! Именно так можно было определить состояние футболистов и тренеров минского «Динамо». После выездной победы над «Неманом» — 2:1, казалось, что путевка в полуфинал у динамовцев в кармане. Однако то, что происходило на поле стадиона «Динамо», напоминало какую–то мистификацию, коварный розыгрыш. Страшный сон.

0:3 — после первого тайма. Трудно вспомнить, когда с «Динамо» подобный казус приключался в последний раз. Недоумение, растерянность и злость в одном флаконе — все это ясно читается на лицах минчан. Геннадий Тумилович, благодаря усилиям которого счет не вырос до совсем уж неприличного, обхватил руками голову и не находит слов, чтобы охарактеризовать действия растерявшейся линии обороны. Александра Хацкевича, кажется, обуревают похожие чувства. Ну а для того, чтобы живописать состояние тренерского штаба, слов вообще не требуется. «Неман», на удивление, легко и изящно расправился с «Динамо». Перекроенный и резко омоложенный состав не сумел найти достойных аргументов против четкой и собранной игры гостей.

Еще одна сенсация произошла в Бресте. И вновь отличилось «Динамо». Правда, в данном случае со знаком плюс.

«У меня сложилось впечатление, словно ребята только вчера друг друга увидели», — комментировал итоги первого матча, который «Шахтер» на своем поле проиграл — 0:2, главный тренер команды Юрий Вергейчик. В четверг слаженности в работе «горного механизма» не прибавилось. Но даже при этом в первом тайме «Шахтер» смотрелся лучше. На перерыв команды ушли при нулях на табло, а в начале второго тайма «Динамо» прорвало...

К результатам кубковых матчей принято относиться с изрядной долей скепсиса. Мол, чемпионат важнее, и вот там–то и увидим, кто есть кто. Возможно, оно и так. Но после увиденного в Бресте стало немного жаль Юрия Вергейчика. Что такого можно сказать футболистам, чтобы после кубкового «нокдауна» они не провели в этом состоянии еще половину первенства? Остается лишь надеяться, что Юрий Васильевич с этой непростой задачей справится. Как, впрочем, и наставник минского «Динамо» Петр Петрович Качуро.

А в полуфинальных дуэлях 10 апреля и 2 мая теперь сойдутся «Динамо» (Брест) — «Неман» и «Минск» — БАТЭ. В том, что чемпионы страны, уверенно разобравшиеся с МТЗ–РИПО, который, к слову, вывел на матч новый главный тренер Андрей Зыгмантович, пройдут «Минск», вряд ли кто–нибудь сомневается. Таким образом, победитель второй пары может автоматически получить путевку на Кубок УЕФА. Есть за что сражаться...

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter