Очевидец и летописец

В Минске можно поклониться мощам апостола Луки
В Минске можно поклониться мощам апостола Луки

Честную главу святого апостола и евангелиста Луки доставили в Минск. Доступ паломников открыт круглосуточно до 12.00 12 июля 2007 года в минском приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по улице Притыцкого, 65. Принесение мощей апостола Луки — уникальная возможность поклониться святыне для верующих женщин, ведь, как известно, Афонский монастырь, где она находится постоянно, могут посещать только мужчины.

Святой Лука — один из 70 апостолов, которых Господь послал проповедовать в те города, куда намеревался идти. Уроженец Антиохии Сирийской святой Лука стал очевидцем всех важнейших событий. На его глазах произошло распятие Иисуса Христа на Голгофе, одним из первых он увидел воскресшего Спасителя, а затем — Его Вознесение, слушал Богоматерь, общался с первыми учениками Господа — 12 апостолами, был во время Пятидесятницы с апостолами, когда на них сошел Святой Дух. Наиболее почитаемый из учеников Христа первоверховный апостол Павел поручил ему учредить церковь в Македонии. Под его же руководством Лука написал уникальное по своей тематике третье Евангелие и книгу Деяний святых Апостолов. Только он говорит о Рождестве святого Иоанна Предтечи, только у него наиболее подробно описывается Вознесение Иисуса Христа на небо. Именно святой Лука объяснил, почему христианская церковь — вселенская.

Святой Лука стал единственным художником апостольского братства, основателем иконописи, без которой немыслимо православие. Иконопись — зримая проповедь Слова Божия, хранящая для взоров верующих облик Христа, Пречистой Его Матери и святых подвижников. На доске от стола, за которым трапезовали Спаситель, Пресвятая Дева и праведный Иосиф Обручник, святой Лука изобразил образ Приснодевы Марии с Божественным Младенцем на руках. Первое его творение удостоилось благословения Богородицы.

Эта икона в XII веке стала сокровищем Русской церкви. В 1131 году ее привезли из Константинополя святому князю Мстиславу и поставили в Девичьем монастыре Вышгорода. Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. Тогда она и стала называться Владимирской. В 1395 году икону впервые привезли в Москву. Другая икона, написанная святым Лукой, — «Черная Мадонна» Ченстоховская, главная святыня Польши. Каждый год около 4,5 миллиона верующих приезжают в монастырь Ясна–Гура, чтобы поклониться ей. Федоровская икона, тоже кисти святого Луки, являлась молельным образом великого князя Александра Невского. Более того, в память о том, что ею в 1613 году был благословен на царство Михаил Романов, Федоровская икона стала считаться символом прекращения смутного времени и покровительницей царского дома Романовых.

Возможно, кисти апостола Луки принадлежит и образ Минской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в Свято–Духовом кафедральном соборе.

Святому Луке молятся в особенности при болезни глаз. Для всякого верующего прикосновение к мощам есть прикосновение к телу святого, который получил Божью благодать и наполнен Духом Святым.

Михаил ФАЛАЛЕЕВ.

Справка «СБ»

В 1500 году, 13 августа по старому стилю жители Минска обрели на водах Свислочи чудесно явленную икону Божией Матери, которая с тех пор именуется Минской и свято почитается православными христианами. Об этом событии рассказывает предание, которое можно найти в одной из книг историка Игнатия Стебельского, вышедшей в свет в Вильно в 1781 году. Он, в свою очередь, пользовался рукописью униатского иеромонаха Яна Ольшевского, жившего на рубеже XVII — XVIII веков и одно время проходившего послушание в Минске.

...Предание сообщает, что икона была писана святым апостолом и евангелистом Лукой. В течение многих столетий она находилась в Византии. Протоиерей Павел Афонский, написавший небольшую статью о минской святыне, посвященную 400–летию ее чудесного обретения, высказывал предположение, что икона была привезена святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни (Херсонеса). Предание говорит, что пятьсот лет она хранилась в Десятинной церкви Киева, возведенной в конце Х столетия. Однако в этом храме святой образ мог находиться только до 1240 года, когда во время нашествия татаро–монголов Киев был разрушен. В тяжелую годину икона уцелела. Скорее всего, ее где–то спрятали жители Киева. В 1482 году Киев подвергся очередному опустошительному набегу татар. Вероятно, тогда с древней иконы Божией Матери содрали богато украшенную ризу, а саму икону бросили в воды Днепра. Но «Бог поругаем не бывает», и вот икона явилась жителям Минска.

Около 1616 года в Верхнем городе униатский архимандрит Афанасий (Пакоста) начал строительство каменного базилианского храма. В этот храм по распоряжению униатского митрополита Иосифа Рутского была перенесена чудотворная икона Минской Божией Матери. Предание указывает, что перенесение совершилось в день памяти святого апостола и евангелиста Луки.

Фото ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter