Почему чем больше посетителей, тем меньше сотрудников занято их обслуживанием

Очередные будни

Когда по вечерам захожу в супермаркет в своем спальном районе, то всегда приходится подолгу стоять в очереди. Покупателей в магазине много, но из четырех касс работают в лучшем случае две, а чаще одна, остальные пустуют. Зато по утрам в воскресенье, когда большинство людей отсыпается, все четыре милые барышни обычно скучают за кассовыми аппаратами. И где логика?

фото moneysmart.id
Точно такое явление наблюдаю, к примеру, во многих банках — чем больше посетителей, тем меньше сотрудников занято их обслуживанием.

Между тем сегодня много и магазинов, и банков, то есть большая конкуренция. Казалось бы, давно пора научиться уважать и свое время, и время клиентов. Возможно, дело в летнем сезоне отпусков и результате полюбившейся многим руководителям оптимизации?

Пару лет назад ездила в Англию, очень понравилось, как там борются с очередями. Некоторые дамы, воспитывающие детей, или юные студентки работают не полный день, а по несколько часов в удобное для себя время. Они подрабатывают в кафе, магазинах в часы, когда наибольшее число посетителей, и уходят домой, когда становится спокойнее. К примеру, открывается кафетерий в 8.00, и где-то до 11.00, пока немноголюдно, справляется одна официантка. Но вот подходит время ланча, ей на помощь приходит вторая. Всем удобно, никто не ждет долго. И у работниц есть возможность трудиться по удобному графику, столько, сколько могут, а не обязательных восемь часов в сутки.

Неужели у нас нельзя организовать что-то подобное? Ведь сколько мам, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, хотели бы подработать неполный день, поправить свое материальное положение. Уверена, есть среди них и продавцы, и кассиры, и банковские служащие. Да и девушкам-студенткам, думаю, заработанная дополнительно сотня рублей не была бы лишней.

Пока же в нашем городе одни безуспешно ищут подработку, другие вынуждены часами томиться в очередях, терять драгоценное время, которого и так мало на что хватает. Давайте же будем друг к другу хоть немного внимательнее.

Лариса МИРОНОВА.

Могилев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter