В Минске стартует союзный пресс-тур по знаковым предприятиям Беларуси

Десятки белорусских и российских журналистов, пишущих, снимающих, готовящих телесюжеты и радиопередачи на тему белорусско-российских отношений в формате Союзного государства, начинают трехдневный пресс-тур по знаковым предприятиям Беларуси. Уже сегодня с их участием в Инститyте проблем информатики НАНБ состоится круглый стол «Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичных сферах». На вопросы журналистов ответят компетентные представители президиума НАН, Института физики им. Б.Ф. Степанова, Института физиологии, предприятия «Геоинформационные системы», где сходятся «ниточки» управления Белорусским космическим аппаратом.

Иллюстративное фото

Следующий день будет посвящен ознакомлению с достижениями белорусского машиностроения. Гости посетят Белорусский автомобильный завод в Жодино, где выпускается крупнейший в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Львиная доля продукции предприятия отправляется на экспорт в Россию. То же можно сказать о продукции Минского тракторного завода, где также побывают союзные журналисты. У них будет уникальная возможность не только «пощупать» изделия названных заводов, но и задать вопросы их руководителям. А третий день работы в Беларуси гости посвятят знакомству с передовыми разработками белорусских медиков. Они посетят РНПЦ травматологии и ортопедии, а также РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, где почерпнут информацию о выполнении союзных программ в области здравоохранения.

УП «Геоинформационные системы»
Фото  из архива СБ

В пресс-туре принимают участие десятки журналистов разного профиля, представляющих такие ведущие издания и телерадиокомпании, как «Российская газета», «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», ТРО Союзного государства. Мероприятие организовано при содействии Постоянного комитета Союзного государства, Национального пресс-центра Республики Беларусь.       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter