Очередной рекорд БАТЭ

12-й тур чемпионата Беларуси по футболу не внес больших изменений в таблицу

12-й тур, открывший второй круг чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге, не внес серьезных изменений в турнирную таблицу, однако обострил ситуацию в группе лидеров.

В принципиальном противостоянии двух из них — минского «Динамо» и «Белшины» — верх на домашней арене одержали столичные футболисты, причем с разгромным счетом – 3:0. Динамовцы прервали девятиматчевую беспроигрышную серию бобруйчан, еще в прошлом сезоне выступавших в первой лиге. А самый неожиданный результат игрового дня был зафиксирован в Могилеве, где местный «Днепр» попросту провалился в поединке с «Минском» — 1:5. Хозяева поля отличились первыми, но потом солировали только гости. Героем матча стал полузащитник минчан Игорь Воронков, записавший в свой актив хет-трик.

БАТЭ сохранил дистанцию отрыва от своих главных преследователей. Шестикратный чемпион страны в отчетном туре вновь одержал победу над недавним соперником по Кубку страны жодинским «Торпедо» (5:0). На этот раз борисовчане в родных стенах одолели автозаводцев с минимальным преимуществом – 1:0 (Ренан Брессан, 63-я минута). БАТЭ продолжает переписывать рекорды национального первенства. Команда Виктора Гончаренко в 12 матчах провела 17 мячей и не пропустила ни одного, сохраняя свои ворота в неприкосновенности уже 1080 минут! Предыдущее достижение принадлежало «Гомелю», который в чемпионате Беларуси семилетней давности не пропускал на протяжении первых 11 игр.

Результаты остальных встреч тура: «Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Брест) – 2:0, «Партизан» (Минск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:1, «Неман» (Гродно) – «Витебск» — 2:2. Положение клубов перед 13-м туром, который состоится 9 июня: БАТЭ – 28 очков, «Минск», «Динамо» (Минск) и «Белшина» — по 23, «Шахтер» — 18, «Днепр», «Динамо» (Брест) – по 15, «Витебск» — 13, «Нафтан» — 12, «Неман» — 11, «Торпедо» — 9, «Партизан» — 2.