Очередной доклад о Беларуси на СПЧ ООН основан на недостоверных и ангажированных источниках – Бельская

Совету ООН по правам человека представили очередной доклад о Беларуси.  Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская во время выступления на 54-й сессии Совета ООН по правам человека отметила, что он основан на недостоверных источниках и ангажированных оценках. Она подчеркнула, что его авторы и западные делегации продолжают муссировать собственные интерпретации ситуации вокруг президентских выборов 2020 года в Беларуси: 

Фото pexels

 - В этих интерпретациях традиционно нет места объективным оценкам позиции белорусского государства и признанию законного выбора белорусского народа. Неудавшаяся попытка «цветной революции», которую активно поддержали страны-инициаторы антибелорусских резолюций Совета, стала стресс-тестом, который моя страна достойно прошла, используя его как стимул для дальнейшего политического и гражданского развития.

Постоянный представитель подчеркнула, что в Беларуси проведена конституционная реформа и модернизация законодательства:

-  Цель реформы - укрепление конституционного строя, национальной безопасности и суверенитета, содействие гражданскому согласию, защита прав, свобод и интересов граждан. Однако реакция УВКПЧ и отдельных спецпроцедур на эти реформы свелась лишь к оголтелой критике в русле кампании дезинформации и клеветы, развернутой рядом западных стран против белорусского государства. Так, откровенно политизированы и, как правило, голословны обвинения касательно якобы сотен политзаключенных в Беларуси, произвольных задержаниях, пытках и арестах. 

Лариса Бельская обратила внимание Совета ООН по правам человека на тот факт, что каждое наказание назначено судом по закону и соразмерно совершенным правонарушениям: 

- Преступления против государственного строя и национальной безопасности, нарушения общественного порядка и нападения на полицию, финансовые преступления наказываются в Беларуси не более строго, чем в странах ЕС, США и Великобритании.

Белорусский дипломат так же заявила о беспочвенности критики  последних изменений в консульском законодательстве, по сути, вынужденной меры в условиях беспрецедентных санкций США, ЕС: 

-  Разве не двулична “забота” о правах белорусов со стороны западных правительств, которые вот уже несколько лет лишают белорусских граждан возможностей прямого авиасообщения, блокируют наземные коммерческие, гуманитарные и гражданские перевозки. По прихоти США ограничена продажа билетов для белорусов и обслуживание белорусских самолетов в зарубежных аэропортах. Финансовые санкции блокируют поставки лекарств, затрудняют перевод денег семьям и родственникам в Беларуси и платежи для бизнеса.

Она также ответила на обвинения в сокращении гражданского общества, подчеркнув, что это не соответствует действительности: 

- В Беларуси действует более 2000 НПО, ориентированных на продвижение прав молодежи и женщин, благотворительность и поддержку уязвимых, поддержку культуры и традиций этнических меньшинств, сохранение окружающей среды, поощрение здорового образа жизни. При этом западные критики предпочитают говорить лишь об организациях, грубо нарушивших закон и обоснованно лишенных регистрации. Они намеренно создают искаженное представление о гражданском обществе в Беларуси, которое после событий 2020 года стало более политически зрелым, активным и патриотичным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter