Очередное заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ прошло в Алма-Ате (Республика Казахстан) под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

В заседании приняли участие министры обороны Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Узбекистан был представлен на уровне заместителя министра обороны. Совет министров обороны стран СНГ акцентировал внимание на усилении практической составляющей многостороннего военного сотрудничества. Участники заседания утвердили план совместных мероприятий на 2012 год, в который включено более 20 мероприятий различной направленности с итоговым совместным командно-штабным учением «Чистое небо». Подобное учение в масштабе военно-воздушных сил стран СНГ пройдет впервые под эгидой Совета министров обороны в следующем году в Казахстане. Особое внимание участники заседания уделили совершенствованию Объединенной системы ПВО СНГ. Кроме того, главы оборонных ведомств рассмотрели ход реализации Концепции навигационно-временного и топогеодезического обеспечения единой системы управления тактического звена для Вооруженных сил государств – участников СНГ.
*   *   *
Таджикский суд освободил россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, которые ранее были приговорены к 8,5 года тюрьмы. Их срок заключения был уменьшен кассационной комиссией до 2,5 года, а затем еще на два года по действующей в Таджикистане амнистии. Оставшиеся полгода летчики, задержанные в марте 2011-го, уже отсидели в ходе предварительного заключения. После освобождения Садовничий поблагодарил за поддержку российские власти. Садовничий и Руденко были арестованы в конце марта, когда приземлились на двух самолетах Ан-72 в аэропорту города Курган-Тюбе. Их обвинили в контрабанде и незаконном пересечении границы. В свою очередь, летчики заявляли, что совершили вынужденную посадку, которая была согласована с местными властями. Они утверждали, что на борту самолетов не было достаточного количества топлива для возвращения в аэропорт вылета – Кабул. Таджикская сторона это опровергала, ссылаясь на данные техосмотра. Российские власти назвали приговор пилотам необоснованным и политически мотивированным.
*   *   *
В Латвии начался сбор подписей за принятие поправок в конституцию, в соответствии с которыми русскому языку предлагается придать статус второго государственного. Организатором кампании стало общество «Родной язык». На сбор подписей согласно законодательству отводится месяц. Чтобы данная инициатива была вынесена на референдум, требуется собрать как минимум 154 тысячи подписей (десятая часть от общего числа избирателей). За две недели было собрано около 39 тысяч подписей (то есть менее трети от необходимого числа). В то же время сообщалось, что активность граждан на участках по сбору подписей выросла после того, как инициативу поддержал мэр Риги, лидер партии «Центр согласия» Нил Ушаков.
*   *   *
Верховная рада Украины расширила список обоснований для применения Вооруженных сил республики в мирное время, внеся изменения в закон «О Вооруженных силах Украины». Согласно новой редакции документа, объединения, воинские части и подразделения могут привлекаться к осуществлению мер правового режима военного и чрезвычайного положения, для борьбы с терроризмом и пиратством, усиления охраны государственной границы, суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и континентального шельфа Украины и их правового оформления. В соответствии с новым законом украинская армия будет противодействовать незаконным перевозкам оружия и наркотических средств в открытом море, заниматься ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, воинские формирования Вооруженных сил Украины независимо от внеблокового статуса могут быть направлены для предоставления военной помощи другим государствам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter