Очередь за отдыхом

Почему   иностранные   туристы   пока   не   становятся   в   очередь   за   путевками   в   Беларусь

Почему   иностранные   туристы   пока   не   становятся   в   очередь   за   путевками   в   Беларусь 

Въездной туризм в Беларуси, конечно, есть. Но  проблем в этом сегменте немало. Улучшается инфраструктура, строятся гостиницы европейского уровня, создаются усадьбы, регулярно проводятся международные мероприятия – однако активного роста въездного туризма в Беларуси все же не произошло. Причин тому много. И не столько внешних, сколько  внутренних. Ведь принимать гостей из-за границы сегодня дело хоть и прибыльное, но хлопотное. Мешают и дорогие визы, и отсутствие качественных отелей, принадлежащих известным международным сетям, да и сервис все еще далек от принятых во всем мире стандартов. Но самое главное – за границей сегодня не так много туроператоров, готовых предлагать в нашу страну туры, а местные компании, работающие на выезд, с въездом совладать пока не могут. 

Согласно данным, обнародованным Министерством спорта и туризма, в 2007 году иностранные туристы оставили в Беларуси около $ 40 млн. При этом объем привезенных в страну «туристических» денег увеличился на $ 10 млн. по сравнению с 2006 годом. Вместе с тем регуляторы туристической отрасли отмечают, что значительный рост импорта туристических услуг все равно не позволил добиться положительного сальдо, при плане минус $ 20 млн. в 2007 году получилось минус $ 36 млн. Как отмечает министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров, страны, в которых нет моря и гор, как правило, имеют отрицательное сальдо в туристической отрасли. «Например, в Германии этот показатель в 2007 году составил минус $ 35 млн. евро», — указал министр. На отрицательное сальдо также повлияло повышение благосостояния белорусов, которые стали чаще отдыхать за границей, а также рост цен на горюче-смазочные материалы. При этом стоимость путешествия по стране из-за роста цен на ГСМ в среднем возросла на 30 %. 

Согласно данным Министерства статистики и анализа, за январь—сентябрь 2006-го общее количество приехавших в Беларусь иностранных  граждан составляло чуть более 4,025 млн., за аналогичный период 2007 года рост произошел незначительный и общее число гостей достигло 4, 096 млн. При этом в турагентствах указывают, что отечественная статистика в отношении въехавших туристов весьма субъективна: она учитывает всех иностранных граждан, по той или иной причине пересекших границы страны. А между тем треть из них составили так называемые транзитники (1,285 млн.). Еще около 1,911 млн. — гости, приехавшие в страну по личным делам. Большое количество иностранных туристов посетило страну за 9 месяцев 2007 года  — их число составило около 50 тыс. Больше всего приехало из Германии, Израиля, Великобритании, США. 

В настоящий момент Советом Министров Беларуси уже утверждена Национальная программа развития туризма в республике на 2008—2010 годы. Основной ее целью является увеличение вклада туризма в экономику страны, в том числе и привлечение в страну иностранных туристов. 

В соответствии с документом внимание будет уделяться кадровой политике в туристической отрасли, маркетингу туристических услуг, открытию белорусских представительств за рубежом. Но одним из главных пунктов программы является развитие инфраструктуры туризма в стране. 

Из 15 тысяч историко-культурных объектов для экскурсий сегодня не используется и пятая часть, значит, это направление следует активно развивать. Речь идет не только об экономическом наполнении проекта,   но и о том, чтобы население, которое проживает рядом с такими объектами, также принимало посильное участие в создании имиджа местных туристических «очагов». 

---------------------------------

Николай ТАКУНОВ, руководитель отдела въездного туризма СООО «Внешинтурист»: 

— Конечно, когда турфирме нужно заявить о себе, то внимание необходимо уделить именно гостеприимству. Культурно-исторических объектов в Беларуси много, но приезжают к нам гости в основном на спортивные соревнования, выставки и по делам бизнеса. Впрочем, даже такие визиты оказываются на руку белорусским туристическим компаниям, ведь эти посещения создают информационный фон, который привлекает в страну «чистых» туристов из-за рубежа. 

Геннадий КИСЕЛЬ, руководитель отдела въездного туризма «Топ-тур»: 

По сравнению с 2006 годом увеличение въездного сегмента в компании произошло на 15 %. В основном это туристы из Германии, Италии, России, хотя в общей сложности мы приняли гостей из 25 стран мира. Основные минусы в развитии въездного туризма заключаются в том, что нет прямых авиарейсов из большинства европейских стран. Кроме того, существуют определенные сложности при оформлении виз. 

Татьяна ВИННИЧЕК, заместитель генерального директора ТЭУП «Беларустурист»: 

— По сравнению с 2006 годом поток въезжающих по линии нашей организации туристов вырос на 2 % и составил около 12 % от общего числа гостей, приехавших в нашу страну на отдых. А их, по нашим оценкам, было немало: в этом году Беларусь посетило не менее 140 тыс. туристов. Среди них представители многих стран, но можно отметить, что в текущем году значительно увеличился поток туристов из соседних стран, в первую очередь  из России. Россиянам нравится в Беларуси многое: обслуживание, то, как обустроены номера, и, что немаловажно, сравнительно невысокие, по российским меркам, цены. 

Сегодня  «Беларустурист» включает 40 организаций: бюро, гостиницы, туристические оздоровительные комплексы. Мы стараемся постепенно ремонтировать и модернизировать их. Так, в этом году реконструировали гостиницы в приграничных городах Гродно и Бресте. При этом в ценовой политике компания придерживается принципа доступности. Мы можем предложить гостям достаточно большую ценовую «вилку» от $ 15 до  $ 200 за номер. То есть представители практически любой социальной категории могут рассчитывать на доступный отдых. 

Марина КОНДРАШОВА, директор агентства «Вокруг света»: 

Немалый процент въездных туристов, которые обращаются к нам, приезжают в Беларусь с  деловыми целями. Пребывая в стране, они попутно знакомятся с нашей культурой. Еще около 50—60 % — это «чистые», а также так называемые транзитные туристы — те, кто, совершая автобусные туры по Европе, проездом знакомится  с Беларусью. 

На самом деле для потенциальных гостей из-за рубежа в белорусском въездном туризме есть масса негативных моментов. Их отпугивают дорогостоящая виза и пакет документов, который необходим иностранному гражданину для ее получения. Очень хорошо, что в этом году наша сторона упростила проход транзитных автобусов через границу. Также можно отметить отличную работу наших консульств за рубежом. Но было бы неплохо, если бы цены для транзитных туристов были со скидкой, а на группы предлагались специальные тарифы. К примеру, Украина, в свое время снизив стоимость въездных виз, за первый год увеличила приток туристов на 150 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter