Эксперт высказался о перспективах вступления Беларуси в БРИКС

Очередь в БРИКС

На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Индии Драупади Мурму и премьер-министра этой страны Нарендру Моди с национальным праздником — Днем независимости. Глава государства отметил: «Мы очень благодарны Индии за проведенную работу по присоединению Беларуси к ШОС и рассчитываем на скорую ратификацию индийской стороной соответствующего меморандума, чтобы уже в ближайшее время стать полноправным членом организации. Мы также заинтересованы подключиться к измерению БРИКС, в связи с чем направили заявку и надеемся на вашу поддержку в этом вопросе». Сергей Алейник, глава Министерства иностранных дел Беларуси, на следующей неделе будет представлять Минск в Йоханнесбурге на саммите БРИКС, анонсировал белорусский МИД. Почему все больше государств высказывают заинтересованность стать частью этой структуры и чего ожидать от предстоящего саммита?

К саммиту все готово.
Фото Reuters

Важные события международной повестки ближайшего времени — намеченный на 22—24 августа саммит БРИКС в Йоханнесбурге, за которым последует саммит G20 в Нью-Дели, запланированный на 9—10 сентября. Центр мировой политики переместится в Южную Африку и Индию. Эти две страны мирового большинства явно будут задавать тон. Их цель — формирование справедливого мироустройства. Что касается БРИКС, то это объединение стоит на пороге нового этапа своего развития.

Организация сегодня активно набирает обороты. Если посмотреть на когда-то названную «бумажным тигром» геополитическую структуру, сейчас она уже занимает весомое место в мировой экономике. Китай в лидерах, Индия — третья экономика мира, Россия — пятая, Бразилия — восьмая… ЮАР — крупнейшая страна своего континента и мировой лидер в поставках алмазов на рынок. В целом здесь проживает более 40 процентов населения земли. Ни одна из этих стран не поддержала санкции против России. Они выступают за мир и проводят линию равноправия во всем мире. Напомню, что, когда создавалась эта организация, изначальной стала идея создать южный треугольник: Россия, Индия, Китай. Главенствующую роль в ней занимает глобальный Юг, где сконцентрированы основные ресурсы.

Еще один нюанс будущего саммита в Йоханнесбурге. Было разослано 70 приглашений лидерам глобального Юга. Однако западные страны, такие как США, Великобритания и Франция, в этот список не попали. Несмотря на просьбу о приглашении, президент Франции Эммануэль Макрон его не получил. И это, в принципе, логично. По итогам прошлого года страны «Большой семерки» производят всего 10 процентов мирового ВВП. А страны БРИКС уже сейчас 30 процентов. Четыре из пяти стран-участниц входят в десятку крупнейших экономик мира. В течение пяти лет эта структура может стать конкуренткой не только G7, но и G20, если учесть, кто заинтересован к ней присоединиться.

Что в планах? Около 20 стран уже подали заявки на вступление. На этом саммите будут рассматривать пять из них: Аргентина, Индонезия (крупнейший поставщик каучука в мире), ОАЭ, Египет и Бангладеш. Заинтересованы очень многие, в том числе Беларусь и Казахстан. Из мировых держав нужно также отметить Турцию. Эта страна не поддерживает санкции против России и всегда держала нейтралитет. Причем, напомню, турки уже более 20 лет пытаются вступить в ЕС, но их туда не берут. Однако сегодня есть другие варианты развития. Мексика, Судан, Сенегал, Таиланд — каждое из этих государств в будущем может внести свой вклад в развитие БРИКС. Присоединяться хотят многие страны, заинтересованные в выходе из-под давления США. Они наелись демократии и постоянных войн, которые несет Запад. Большие надежды возлагаются на Россию. Африка и Латинская Америка ищут сближения, чтобы обрести независимость.

Важной темой обсуждений грядущего саммита станет вопрос замены доллара как мировой валюты. Прямо сейчас этого не произойдет, однако страны БРИКС активно прорабатывают схемы взаиморасчетов в национальной валюте. Создан Новый банк развития (НБР) с целью мобилизации ресурсов для проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития на развивающихся рынках и в развивающихся странах, он уже профинансировал 98 проектов на общую сумму около 33,2 миллиарда долларов.

Что касается наших перспектив вступления в БРИКС, большие надежды возлагаем на Индию, наши отношения с ней в последнее время укрепились. Напомню, недавно открыто прямое авиасообщение Минск — Дели. Китай также неоднократно высказывал нам поддержку, как и Россия. Это большинство поможет Беларуси в дальнейшем стать полноправными участниками организации. Мы к этому уверенно идем.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter