Очередь “разрулит” компьютер

В 2006 году по запросам граждан всеми службами Гомельской области выдано 1 миллион 66 тысяч справок различного вида, то есть в среднем 3 тысячи в день. Непосредственно в областной комитет поступило 5600 обращений, что на 500 больше, чем в предыдущем году.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению Гомельского облисполкома Виталий УТКИН подразделил их на заявления, предложения и жалобы. Доля последних составила в общем количестве 15 процентов. Конкретная помощь, согласно обращениям граждан, была оказана более чем тысяче жителей региона.
В целом прошедший год в работе с обращениями граждан руководитель отдела областной исполнительной власти охарактеризовал как период перехода на качественный уровень в этом востребованном населением секторе. Указы Президента № 432 и 152 способствовали становлению принципа “одного окна” и ограничению произвола чиновников в сборе справок и документов при решении населением важных для него правовых вопросов. В соответствии с законодательными документами каждое ведомство отныне имеет право запросить у гражданина только те справки, которые определены в соответствии с его спецификой. Всякие дополнительные бумаги для уточнения тех или иных позиций они должны запрашивать самостоятельно, не привлекая к этому граждан. За нарушения данных требований к дисциплинарной ответственности в области привлечено 97 должностных лиц, причем не только низового, но и руководящего звена, в частности руководство Жлобинского райисполкома.
В пользу того, что психология чиновника по отношению к “маленькому человеку” все же меняется, Виталий Юрьевич привел такой пример. Если в 1997 году, когда серьезные подходы к данной работе были только обозначены, несоблюдение сроков ответов на обращения граждан к областной исполнительной власти (из 5000) были допущены в 170 случаях, то в прошлом году — только в двух.
Среди подразделений области, где особенно ощутим прорыв в плане сокращения сроков выдачи важных для людей документов, — госавтоинспекция. Если раньше на получение водительского удостоверения, документа о регистрации транспорта уходило от 5 до 10 дней, то сейчас их можно получить за один, максимум три дня.
К борьбе с бюрократией в регионе намерены подключить и современные компьютерные технологии. В частности, для сокращения очередей планируется использовать информационные киоски, с помощью которых гражданин, желающий обратиться по тому или иному поводу в местные органы власти, мог бы записаться к конкретному специалисту, выбрав для себя удобное время и сформулировав свою просьбу. А чиновник соответственно, исходя из темы обращения, подготовиться к общению. В этой системе будут задействованы все структуры исполнительной власти: облисполком, администрации районов Гомеля, райисполкомы. На техническое оснащение проекта планируется потратить 250—300 миллионов рублей бюджетных средств. Позднее предполагается с помощью компьютера, Интернета, электронной почты получение нормативной справки, а в идеале и других документов по интересующему вопросу.
В Речицком районе начат эксперимент по концентрации служб, завязанных по принципу “одного окна”, в одном месте. Так, подобрано, отремонтировано и технически оснащено здание, в котором уже разместились нотариат, банк, архитектурная служба. Осталось перевести туда только агентство по недвижимости. Удобно пришедшему сюда человеку, удобно сотрудникам служб в решении вопросов, так как все они — рядом. На речицкий эксперимент уже потрачено 500 миллионов рублей бюджетных денег, и в нынешнем году планируется вложить не меньше, в основном на техническое дооснащение. По такому образу и подобию планируется в перспективе провести концентрацию служб и в других небольших, компактно расположенных городах области. Пока же их представители будут ездить в Речицу и перенимать там опыт. Разумеется, для больших городов такой опыт не годится.
Как подчеркнул Виталий Уткин, “оздоровление” диалога с населением предполагает обоюдную ответственность участвующих в нем сторон. В частности, он привел такой пример. За прошлый год 200 жителей области, заказав справки, не соизволили за ними явиться. Бюджету области это стоило 2 миллиона рублей. Сумма, может, кого-то и не впечатлит, тем не менее ее можно было бы потратить с пользой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter