Беларусь вслед за соседними странами планирует приступить к внедрению онлайн–системы управления очередью для пересечения государственной границы

Очередь онлайн

Беларусь планирует приступить к внедрению онлайн–системы управления очередью для пересечения государственной...

Беларусь вслед за соседними странами планирует приступить к внедрению онлайн–системы управления очередью для пересечения государственной границы. Хотя, как рассказал на пресс–конференции в среду заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк, пока окончательно не определено, как это будет внедрено в жизнь.


«Мы наблюдаем за действиями наших коллег и в сопредельных странах, и в других государствах. Инструмент достаточно интересный, но практика его внедрения и результаты внедрения критикуются не только нами, но и теми, кто пользовался этой услугой», — констатировал Борисюк.


С 1 июля 2013 года, в частности, Литва начала внедрение нового порядка формирования очереди пересечения госграницы Литвы через контрольно–пропускной пункт «Кибартай». Предварительный заказ онлайн в электронную очередь пересечения границы можно сделать на сайте. Регистрация в живую очередь возможна только в зоне ожидания «Кибартай».


«Думаю, что 2014 год позволит внедрить нам вместе с другими компетентными ведомствами (эту систему. — Прим. ред.). Просматривается участие и местных органов власти, так как речь идет об использовании приграничных территорий», — отметил представитель ГТК. Он уточнил, что речь идет о создании на приграничной территории в определенных местах условий, позволяющих гражданам комфортно дожидаться назначенного для прохождения границы времени.


При этом, признал Сергей Борисюк, пока Беларусь окончательно не определилась с технологией, посредством которой этот инструмент повышения комфортности пересечения границы будет внедрен.


Людмила ГЛАДКОВА.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter