Очередь длиною в 10 лет... Как ее уменьшить? Комитет государственного контроля установил, что фонд социального жилья Беларуси потерял 36 квартир

Это произошло вследствие несовершенства законодательной базы в жилищной сфере. И если не остановить процесс приватизации жилья для льготников, то им придется дожидаться своей очереди еще дольше, чем сейчас. А ведь срок получения государственной квартиры уже составляет около 10 лет...

В этой области нужно навести порядок, решило правительство и по результатам проверки Комитета госконтроля провело инвентаризацию жилых помещений государственного фонда страны. Установлено, что данный статус имеют 4206 квартир, которые мы должны беречь как зеницу ока для наших самых обездоленных граждан. Кроме злополучных 36 государственных квартир, уже перешедших в частную собственность, есть еще 357, находящихся в группе риска, — они выделены тоже с нарушениями нормативных актов, чем юридически грамотные наниматели могут воспользоваться... В том числе 267 квартир выделены лицам, жилье которых стало непригодным для проживания, 37 — военнослужащим, уволенным в запас, 44 — многодетным семьям, 9 — другим категориям граждан.
Криминальной составляющей нет. Тем не менее Министерство жилищно-коммунального хозяйства подготовило проект указа Президента для упорядочения ситуации. Главным образом — чтобы исключить в будущем двоякое толкование законодательства при выделении жилых помещений социального пользования, а также для установления жесткого контроля за учетом, распределением и использованием жилых помещений рассматриваемой категории.
По информации министра ЖКХ Владимира Белохвостова, предлагаются следующие новые подходы.
Отныне государство будет проводить ежегодную обязательную инвентаризацию жилых помещений, относящихся к фонду социального жилья, и не останется ничего тайного, что не стало бы явным...
Если в течение пяти лет перед получением жилого помещения социального пользования гражданин произвел отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения (проще говоря, продал дом или квартиру), то при выделении ему нового социального жилья его площадь будет уменьшена на площадь проданной квартиры.
В случае выезда нанимателя жилого помещения данной категории в другое место либо его смерти договор с ним на социальное жилье будет расторгаться, но может быть снова заключен с другим совершеннолетним членом семьи, не имеющим другого жилого помещения. Раньше такой возможности члены семьи не имели, практиковалось заключение обычного договора найма, вот социальное жилье и меняло статус.
В случае истечения срока договора найма допускается выселение из социальной квартиры членов семьи нанимателя, если они будут иметь в собственности другое жилое помещение.
Сиротам предоставляется право становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не с 18 лет, а с момента получения статуса социального сиротства, и не только по месту получения этого статуса, но и по месту их трудоустройства.
Незаконно приватизированные жилые помещения должны быть возвращены в государственную собственность...
В связи с уточнением подходов к распределению социального жилья программа его строительства на 2005 год теперь пересматривается, и результаты ее корректировки будут известны к 1 сентября. Проект же нового указа Президента должен быть представлен на рассмотрение Совета Министров уже к 1 августа.

Языком цифр

В 2004 году социальное жилье в Беларуси получили 1402 граждан из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих на это право.

Право на получение бесплатного жилья в Беларуси предоставлено:
— ветеранам Великой Отечественной войны и членам семей погибших при исполнении воинских служебных обязанностей;
— ветеранам боевых действий на территории других государств;
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
— больным активной формой туберкулеза;
— гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС;
— реабилитированным гражданам, пострадавшим от репрессий в 20-х — 80-х годах прошлого столетия;
— малообеспеченным нетрудоспособным гражданам (достигшим пенсионного возраста, а также с бессрочной I или II группами инвалидности);
— гражданам, утратившим свои жилые помещения в результате стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter