Что происходит сегодня на рынке арендного жилья?

Очень жилой вопрос

Рынок арендного жилья в стране развивается с 2012 года и занимает сегодня более 50 процентов всего государственного жилфонда. В стране более 142 000 так называемых арендных квартир, из них 121 000 — бывшие служебные и те, что предоставляются по договорам найма. Новая редакция Жилищного кодекса, вступившая в силу в начале мая, корректирует некоторые вопросы регулирования арендного жилья, а также социальной защиты в сфере ЖКХ. Какие новшества нас ожидают? Об этом и многом другом рассказала заместитель начальника отдела юридической работы и кадров Министерства ЖКХ Ольга Герман.


Жилищный кодекс в новой редакции закрепил соответствующий порядок предоставления арендного жилья. Так, примерно 30 процентов от общего количества незаселенного арендного жилья предназначено для тех, кто имеет первоочередное право его получения на период трудовых отношений. Это молодые специалисты, служащие, получившие образование за счет республиканского или местного бюджетов, работники при назначении на должность в случае переезда из другого населенного пункта. Еще около 10 процентов — жилье для военнослужащих и приравненных к ним лиц. Оставшиеся 60 процентов распределяются в общем порядке тем, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по заявительному принципу, исходя из даты постановки на такой учет.

Такой порядок позволяет соблюдать интересы граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вместе с тем при отсутствии нуждающихся граждан арендное жилье вправе получить любой желающий, что способствует снижению расходов государства на его содержание. К слову, в Минске это востребовано, на одну квартиру коммерческого использования поступает от 50 до 200 заявок.

Кстати, на 1 апреля этого года в стране было 142 410 арендных квартир, около 121 000 из них переведено в арендный фонд из служебных жилых помещений, и государство намерено продолжить пополнять арендный фонд новыми квартирами.

Еще одна норма закреплена в Жилищном кодексе: арендное жилье теперь можно переводить в социальное. Воспользоваться ей могут, как минимум, 17 категорий граждан. Такая возможность появилась у тех, кто сейчас проживает в арендном жилье, но имеет право на социальное. Основные группы — те, кто живет в квартирах и домах, непригодных для проживания из-за чрезвычайных ситуаций, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, неработающие одинокие инвалиды 1-й и 2-й группы и неработающие одинокие пенсионеры. В чем интерес? Ведь и арендная квартира, и социальная принадлежат государству. Ни одну, ни вторую нельзя продать или унаследовать. И все же для социально незащищенных граждан разница очевидна: за социальное жилье не нужно платить арендную плату.



— Важный момент: арендное жилье в социальное могут переводить и по заявлению законных представителей детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, — уточняет Ольга Герман. — Раньше это мог сделать только сам ребенок по достижении 23 лет.

Еще одно существенное изменение в законодательстве. Сейчас местные распорядительные и исполнительные органы власти вправе предложить человеку в качестве социального жилья комнату с общей кухней. В новой редакции Жилищного кодекса прописана обязанность предоставления, как минимум, однокомнатной квартиры.

Также на законодательном уровне прописывается обязанность исполкомов предоставлять жилые помещения соответствующего качества в случае, если человек получил инвалидность в период проживания в квартире госжилфонда. По его заявлению исполком должен подыскать варианты благоустроенного жилья, которые будут соответствовать всем требованиям безбарьерной среды.

КСТАТИ

В этом году в стране планируется построить еще 135 000 квадратных метров арендного жилья, больше всего в Гродненской (33 000), Гомельской (28 000) и Брестской (26 000) областях. В Минске введут в эксплуатацию 11,4 тыс. квадратных метров, в Минской и Витебской областях — по 10,5 тыс. квадратных метров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter