“Очень важно понять человека”

В рабочем кабинете Юрия РЫБАКА застать сложно. А когда он отвечает по мобильной связи, голос чаще всего звучит на фоне то шума работающих станков, то гулкой акустики спортзала или заводных ритмов хип-хопа, а то и вовсе абонент недоступен — значит, разбирается с чьей-то проблемой.

Впрочем, рабочее место заместителя генерального директора ОАО “Пинское промышленно-торговое объединение “Полесье” по социальным вопросам и идеологической работе и есть Дом физкультуры, Дворец культуры “Трикотажник”, комбинат общественного питания, санаторий-профилакторий “Жемчужный”, четыре общежития... А еще — цеха предприятия, на котором трудится более пяти тысяч человек.
Предприятия подобных масштабов — и по объемам производства, и по числу работающих — нет ни в СНГ, ни в Европе. Руководство некогда богатейшего трикотажного гиганта постаралось сохранить всю социальную инфраструктуру, несмотря на сложившуюся в конце прошлого века непростую экономическую ситуацию, когда вопрос стоял практически о выживании самого производства.
Да и сегодня износ оборудования превышает 96 процентов, оставляет желать лучшего и зарплата.
И все-таки даже в таких условиях пинчане производят красивый, практичный и недорогой трикотаж, который нравится россиянам, немцам, латышам, литовцам, итальянцам. И строят планы на будущее: в новой программе развития ставка сделана на техническое перевооружение, хотя это потребует миллиардов рублей...
— Тем не менее каждый год больше миллиарда рублей мы инвестируем в содержание социальной сферы, — рассказывает Юрий Александрович. — Ведь без этого человек не сможет нормально работать, не будет стремиться преодолевать сегодняшние трудности и идти дальше... Прежде всего благодаря укреплению лечебной базы в нынешнем году наш санаторий-профилакторий успешно прошел аттестацию и подтвердил свой статус. “Жемчужный” работает по 12 видам медицинской деятельности и пользуется популярностью у работников объединения. А как, скажите, обойтись без Дворца культуры, где в честь наших людей устраиваются вечера, проводятся конкурсы, праздники, концерты, куда они всегда приходят с большим удовольствием? А многочисленные кружки, народные и образцовые коллективы, где занимается более тысячи детей! Ну и уж точно ни одно предприятие города не имеет такого спортзала, где работает пять высокопрофессиональных инструкторов по спорту. Кстати, отнюдь не случайно коллектив физкультуры объединения стал победителем республиканского отраслевого соревнования на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы за минувший год...
В волейбол Юрий Рыбак и сам играет раз в неделю непременно — для поддержания формы. А традиционные турпоходы выходного дня давно уже стали главным хобби для всего коллектива во главе с руководством. Причем Юрий Александрович не просто организатор этих праздников, но и, что называется, душа компании. Нужно хоть однажды вместе с трикотажниками посидеть у костра и послушать, как Рыбак под гитару заводит любимую: “...Та заводская проходная...” — и как дружно подхватывают все, чтобы проникнуться царящим здесь спортивным и творческим азартом, особым дружелюбием и душевным теплом.
И это тоже тонкая идеология: такое общение позволяет лучше понимать друг друга, сближает, объединяет людей.
...На четвертый этаж администрации Алина поднималась, еле сдерживая слезы: ну как же так, кажется, совсем недавно поженились, а ужиться с Владимиром никак не могут; в доме, куда пришла невесткой, почему-то вдруг и любимому чужой стала. Девчонки подсказали: сходи к Юрию Александровичу, он обязательно что-нибудь придумает. Для Алины нашлось место в общежитии. Только не дело это, если молодая семья распадется, решил заместитель генерального, к тому же работники оба хорошие. И пригласил к себе Володю. Спокойно, по-мужски, потолковали. Какие слова нашел Рыбак для молодого супруга — осталось между ними. Только живет теперь семья дружно сама по себе в общежитии.
Быть открытым для людей — главный принцип Юрия Александровича. Поэтому часы приема как по служебным, так и по личным вопросам — любое время. Какая бы ни была у человека проблема — Рыбак постарается докопаться до сути и максимально решить ее. Чаще всего это вопросы трудоустройства, жилья, оказания материальной помощи.
— Очень важно понять каждого человека. Бывает и так, что нет возможности помочь ему. К сожалению, финансовое состояние предприятия пока непростое. Можно ведь просто отказать, а можно объяснить, почему, и что сделано все возможное, чтобы проблема решилась позже. По крайней мере человек не уйдет с горьким осадком и обидой на руководство за равнодушие.
14 декабря Юрий Рыбак зарегистрирован кандидатом в депутаты Брестского областного Совета депутатов по Пинскому—Северному избирательному округу № 51. Выдвигая кандидатуру человека, который первые свои шаги в профессии делал именно на их фабрике, комвольщики проголосовали единодушно за Юрия Александровича. Молодого специалиста, закончившего Костромской технологический институт по специальности “технолог” и назначенного руководить энергетической системой камвольной фабрики (вакансий по профилю не было), даже опытные рабочие зауважали за то, что всего за два месяца он сумел освоить все нюансы сложнейшего хозяйства и стал настоящим специалистом-энергетиком. За профессиональный подход к делу и открытость к людям его уважают все, с кем бы он ни работал, какой бы пост ни занимал. А еще говорят: “душевный человек”.
— Есть много проблем, которые требуют непосредственного участия работников объединения в деятельности городского, областного Советов, — говорит Юрий Рыбак. — Надо не только заострять внимание на проблемах, но и совместно находить пути их решения в интересах и коллектива, и каждого человека, который приходит к нам со своими просьбами.
...Он полюбил Пинск, куда 10 лет назад привезла его любимая супруга Светлана (она тоже работает на ПТО). Говорит, люди здесь замечательные. Свободное время, которого, правда, немного (Юрий Александрович заканчивает Академию управления при Президенте Беларуси), предпочитает проводить с семьей, в которой подрастает дочь Оксана. Любят вместе повозиться на дачных пяти сотках, где, кстати сказать, в небольшой тепличке созревают даже дыни и арбузы. А еще — порыбачить. Фамилия обязывает.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter